«  Октябрь 2021  »

В день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова 9 октября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил визит в с. Пожег Усть-Куломского района, совершив Божественную литургию в храме Святой Троицы.

Владыке сослужил настоятель игумен Тихон (Майбуров) и Игумен Савва (Гладков).

Просмотров: 434 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 09.10.2021

Уважаемый Владимир Владимирович, примите сердечные поздравления с днем рождения от мирян и духовенства Сыктывкарской епархии Русской Православной Церкви!
Мы высоко ценим Ваши труды на благо Отчества Россйского, чувствуем добрую заботу о жителях самых отдаленных уголков нашей замечательной страны!
Искренне желаем Вам радости во Христе, бодрости и здравия!!!
Пусть Всемилостивый Господь укрепляет Вас духовно и сохраняет для всех нас на многая и благая лета!!!

С любовью во Христе,

Питирим, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянск
ий

Просмотров: 424 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 09.10.2021

В день памяти преставления преподобного Сергия Радонежского 8 октября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную литургию в Сергиевском храме п. Верхняя Максакова Сыктывдинского района.

Владыке сослужил настоятель прихода иеромонах Нектарий (Стрелков), игумен Игнатий (Бакаев), протоиерей Андрей Чикунов и протоиерей Владимир Ичеткин.

Просмотров: 434 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 09.10.2021

Просмотров: 409 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 09.10.2021

6 октября состоялось Заседание Совета благочинных Сыктывкарской епархии совместно с Епархиальным советом.
Заседание возглавил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.
Присутствовали все благочинные церковных округов Сыктывкарской епархии.
В ходе заседания были рассмотрены итоги празднования 625-летия преставления Святителя Стефана Пермского, а также 100 - летия Республики Коми. Были заслушаны сообщения о завершении строительства комплекса Свято-Стефановского Кафедрального собора.

Просмотров: 415 | Добавил: fakultet | Дата: 09.10.2021

6 октября в Свято-Стефановском Кафедральном соборе г. Сыктывкар архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию в сослужении клириков Собора, а также членов Епархиального совета и благочинных церковных округов епархии.
По окончании литургии была освящена икона Пресвятой Богородицы и передана в дар Троице-Стефано-Ульяновскому монастырю.
В своем слове архиепископ Питирим особо подчеркнул значение Ульяновской обители для образования новой епархии на Коми земле после почти 500 лет отсутствия кафедры епископа на Северной земле.
С ответным словом выступил наместник Троице-Стефано-Ульяновского монастыря игумен Савва (Гладков).
От духовенства епархии Владыку поздравил архимандрит Филипп (Филиппов), секретарь Епархиального управления.
Богослужебные произведения Литургии исполнял архиерейский хор под управлением регента Александра Шахова.

Просмотров: 365 | Добавил: fakultet | Дата: 09.10.2021