Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости Патриархии


21:42
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ АРХИЕПИСКОПА СЫКТЫВКАРСКОГО И КОМИ-ЗЫРЯНСКОГО ПИТИРИМА

«Мудрость, Слово и Сила, Сын Сый Отчий и сияние,

 Христос Бог, сил утаився, елико премирных и елико на земли,

и, вочеловечся, обновил есть нас, яко прославися»

 (песнь 1 канона Рождеству Христову)

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

АРХИЕПИСКОПА СЫКТЫВКАРСКОГО И КОМИ-ЗЫРЯНСКОГО

ПИТИРИМА

ВОПЛОЩЕННОГО ХРИСТА ВОСХВАЛИМ!

 

Дорогие о Господе пастыри, диаконский и монашествующий чин,  благочестивые миряне – верные чада нашей Сыктывкарской епархии, все жители Коми-Зырянского края!

От всей души поздравляю всех вас со светозарным праздником Рождества Христова!

Ныне вся наша Святая Церковь прославляет Божественную любовь и благодарит Ее, воспевая Воплощенного Спасителя мира. Уповая на спасение наших душ, мы особенно вдохновляемся вестью, что являемся детьми Божиими. Мы бесконечно радуемся пришествию с небес на землю мира и добра, ведь очевидным подтверждением тому является в Яслех лежащий Богомладенец Христос. Днесь Необъятный повивается пеленами, Бестелесный принимает человеческую плоть, Бесстрастный начинает терпеть обрезание, а в дальнейшем и полноту страданий Плоти, разрывая тем самым узы греха, связавшего род человеческий. Сегодня начинается уготовление Тела и Крови Христа для вкушения Их, чтобы стать нам бессмертными.

В этот праздник мы особенно воспоминаем чудесную Вифлеемскую ночь, в которую и совершилась «великая благочестия тайна: Бог явился во плоти» (1 Тим. 3:16). Все находящиеся в пещере не сомневались, что перед ними находится Предвечный Бог. В Вифлеемской пещере творение поклонилось своему Творцу. Земные пастыри увидели в Нем Великого Пастыря, земные цари увидели Небесного Царя,  овцы увидели  Того, Кто полагает душу за бессловесных овец, чтобы ни одна из них не заблудилась; а если и заблудится, то непременно обрести ее.  Рожденному ныне преподнеслись подарки с сакраментальным смыслом : ладан как Первосвященнику будущих благ, золото как Царю, смирна - Человеку, который умрет за род человеческий.  Светозарная ночь Рождества Христова развеяла греховную тьму ночи греха, даровала нам познание Света Истины, Грядущего в мир, Солнца Правды, освящающего не только день, но и ночь нашей жизни.  Сегодня мы вместе с ангелами, пастушками, царями-звездочетами вновь и вновь воспеваем хвалебную песнь:«Слава в вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение» (Лк.2:14).

Мы взираем на благолепного младенца в яслех, нежно повитого белоснежными пеленами, источающего Свет Свой на Пречистую Деву Марию, праведного Иосифа и даже на мирных животных. Это Он, новый Адам, позволил избранной Деве даровать Себе Плоть от лица всего человечества. Это Он Сам пришел к нам на землю ради нашего спасения. Христос явился  примером для людей, дабы они, научившись от Него, избавились от страсти властолюбия, гордости, дабы все люди научились любви к возложенному на них от Бога крестоношению, так необходимому для совершенствования через испытания на земле.   Жизнодавец показал на Себе меры и средства для приобретения духовного и нравственного совершенства, и нам надо возлюбить отмирность Христову. Ее не поняли и не приняли иудейские старейшины, фарисеи, книжники и прочие возненавидевшие Христа по гордости своей,  а ведь именно гордость привела их к богоборчеству.

Мы же, возлюбленные, должны научиться от убогой пещеры  Евангельской простоте, чтобы взрастить в себе «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость и воздержание» (Гал.5:22-23). Станем же настоящими  членами Церкви, мистического Тела Ее, в Которой Сын Божий есть наш Глава и Спаситель.  Будем же творить волю Божию, ибо «кто не покорит своей воли Богу, тот покорится Его противнику» (прп. Исаак Сирин).  И только тогда  «мы свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех, и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще» (Евр. 12:1).

Дорогие мои, в это судьбоносное и трудное время вознесем наши горячие молитвы о родной Матери-Церкви, дабы умножилась в ней любовь Христова, которая «долготерпит, милосердствует,  не завидует,  не превозносится, не гордится,  не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,  не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит»(1Кор.13:4-7). Помолимся вместе, чтобы избавил Господь нас от греховных уз, отпустил «сокрушенных во отраду» (Лк.4:18), чтобы Родившийся ныне вдохнул в наши сердца благодать, наполнил Русскую землю братолюбием, оживил наш народ верой, надеждой, любовью, исполнил души правдой Божией, перед которой не смогут устоять все сопротивные силы. Пусть Спаситель дарует мир братьям и сестрам, страждущим как в нашем Отечестве, так и за его рубежами, чтобы наше христианское сообщество росло и укреплялось на началах Христовой Любви и Правды!

Пусть грядущий год будет «летом Господним благоприятным» (Лк.4:19), исполненным исцеления от страстей и грехов, Господней милости и благости Божией, утирающих слезы, дарующих мир, тишину, благополучие нашему народу, дабы жил он одной дружной семьей, в одном прекрасном Божественном доме. Искренне надеюсь, что наступающий год будет особенно освящен радостью юбилеев-  625 летия блаженной кончины Святителя Стефана Пермского и 100-летия нашей Республики Коми.

Всемогущий Господь наш Иисус Христос да дарует нам Свою благодатную силу и  пробудит нас от духовного сна, да поклонится весь наш народ Рождшемуся Богомладенцу  как Промыслителю и Творцу мира, Спасителю и Небесному Царю!

ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ! СЛАВИТЕ!

 

ПИТИРИМ,

архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский

Рождество Христово

2020-2021 гг.

г.  Сыктывкар

Просмотров: 981 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0