Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Новости Патриархии


15:41
Служба «Милосердие» и волонтёры Ухты кормят бездомных обедами

Быть бездомным - несладко, особенно зимой. Но, как выяснилось, в Ухте немало добровольцев, готовых прийти на помощь согражданам. Сотрудники православной службы "Милосердие" при Свято-Никольском храме  не могли пройти мимо чужих проблем и несколько лет назад организовали регулярную благотворительную акцию  «Кормление бездомных». Кормления проводятся три раза в неделю: в среду, субботу и воскресенье. А участие могут принять все неравнодушные ухтинцы

26 января корреспондент "Pro Города" связалась с волонтером Александром, ответственным в этот день за развозку, и в субботний полдень они отправились в путь. Сначала проехались по адресам добровольцев-поваров, собрали приготовленную провизию: термо-контейнеры с рассольником, вторыми блюдами и чаем. Также на заднем сиденье уже находился огромный пакет с ломтиками хлеба. Как выяснилось, все блюда готовятся добровольцами накануне в домашних условиях. При этом работают на совесть - используют только свежие и качественные продукты. Некоторые помогают из чувства сострадания, а кто-то - из благодарности. Среди помощников немало тех, кто некогда сам оказался в сложной ситуации и получил помощь от службы "Милосердие". А хлеб и упаковку поставляют сочувствующие предприниматели.

Итак, собрав всё необходимое, прибыли на место - площадку за оптовыми базами в Рабочем поселке. Вполне прилично одетые (обзавестись предметами гардероба им также помогает служба "Милосердие") граждане деловито выстроились в линию и, тихо переговариваясь, терпеливо ждали своей очереди. Получив порцию, так же спокойно отходили, благодарили и принимались за трапезу. Постепенно подтягивались "опаздывающие", в итоге собралось 16 человек. Как сообщил Александр, всему виной 25-градусный мороз, обычно на кормление приходит около 30 человек.

Никто не ругался, не толкался, всё проходило культурно и не спеша. Как удалось выяснить, многие из присутствующих уже давно знают об этих кормлениях, делятся информацией с другими товарищами по несчастью, поэтому здесь всегда аншлаг. Но еды хватает на всех - многие получают и добавку, и порцию с собой.

Постепенно акция близилась к концу. Мусор был собран в большой пластиковый мешок. Один из присутствовавших предложил отнести мусор к контейнерам. Бездомные благодарили за вкусный сытный обед и отбывали восвояси. Я узнала, что многие из них не слоняются без дела, а подрабатывают по мере возможности. В основном, грузчиками, сторожами и дворниками на тех же базах. Кто-то не смог прийти на кормление из-за работы - порцию для них забрали свободные "коллеги". Когда были розданы дополнительные порции всем желающим, у волонтеров остался еще один контейнер со вторым блюдом. Макароны с тушенкой были выше всяких похвал - по вкусу сразу было понятно, что на ингредиентах повар не экономил: тушенка - настоящая мясная, высший сорт. Чай с сахаром и лимоном разлили по стаканчикам и пластиковым ведеркам - "на дорожку".

 Александр занимается добровольным трудом с 2013 года. Он рассказал, что в самом начале, когда акция только разворачивалась в Ухте, ситуация была иная. За едой приходило много грязных, дурно пахнущих людей, при этом матерящихся и в изрядном подпитии. Но со временем, видя человеческое отношение, начали меняться и они. Это в очередной раз доказывает, что гуманное отношение возвращает человеку веру в себя.

По материалам «Рrо город» Ухта
(Первоисточник: https://progoroduhta.ru/news/17225)

Вы можете помочь:
- приготовить и привезти на точку кормления (бутерброды, выпечку, вареные яйца)
- продуктами питания
- с транспортировкой (11.30 - 13.30)
- раздавать еду (12.30 - 13.30 на точке кормления)
- одеждой

Все остальные вопросы о помощи можно обсудить с руководителем службы «Милосердие» Александрой Черняковой по тел. 89125460631

Просмотров: 1249 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0