«  Март 2020  »

Сырная суббота. Литургия в храме святителя Николая Чудотворца

Итак будем искать того, что служит к
миру и ко взаимному назиданию. Ради
пищи не разрушай дела Божия. Все чисто,
 но худо человеку, который ест на соблазн.

(Рим.14:19-20)

В субботу 29 февраля архиепископ Питирим совершил Божественную Литургию в храме святителя Николая Чудотворца п. Краснозатонский.

На богослужении прозвучал отрывок из Евангелия от Матфея (Мф. 6:1-13). В данном отрывке Господь дает нам основополагающие принципы поста, учит нас отделять главное от второстепенного, правильно расставлять приоритеты в духовном делании. В своей проповеди владыка подчеркнул главную мысль этого отрывка – опасность лицемерия в духовной жизни, которое заключается в делании добрых дел и даже совершении молитвы на показ. Также владыка напомнил об одном из главных критериев истинного поста – о радости духовной, которая не должна зависеть от рациона питания. Владыка призвал всех к стяжанию радости от единения со Христом, поскольку скорбное лицо не является показателем истинного поста, так как цель Христианской жизни заключается не в стремлении к скорби, а в стремлении к Богу, дающему эту радость.

Владыка призвал всех к изучению Священного Писания, богослужения и церковной жизни вцелом, так это поможет по-настоящему принести истинный плод покаяния в наступившем Великом Посту.

В заключении владыка пожелал всем весны в душе каждого, чтобы душа каждого из нас в период Поста расцвела в добродетели, подобно весенним цветам.

Просмотров: 680 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0