Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


21:59
В Госсовете Коми подвели итоги Регионального этапа Рождественских образовательных чтений

Рождественские образовательные чтения проходили в Сыктывкаре с 24 по 29 ноября 2021 года. В рамках работы нескольких 9 направлений и более 15 секций в общей сложности прозвучало более 200 докладов. В том числе гостей из Москвы и Чувашии.

С 2015 года итоги образовательных Чтений подводятся на Парламентских встречах в Госсовете Коми с участием депутатов, представителей духовенства и общественности. В этом году Чтения посвящены 350-летию Петра Великого и носят название «К 350-летию Петра Первого:секулярный мир и религиозность».

Участники встречи заслушали два ключевых доклада: о том, что представлял собой Коми край в эпоху Петра, и о его реформах, которые в корне изменили политический и экономический строй России. С первым докладом выступил научный сотрудник Института языка, литературы и истории Коми научного центра Максим Хайдуров, а со вторым – впервые в практике проведения парламентских встреч в Госсовете Коми – ученица 10 класса. Доклад воспитанницы дома детства №3 г. Сыктывкар Айсель Исмаиловой был очень познавательным, отметили все собравшиеся.

С приветственным словом к участникам Парламентских встреч обратился архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский  Питирим. В своем слове Владыка особо отметил необходимость возрастания духовности и нравственности в неспокойное судьбоносное для страны время. Эпоха Петра Первого дала нам много уроков и научила жить в соработничестве Церкви и Государства. Это было сложное время для России и Русской Православной Церкви, но Государство и Церковь преодолели сложные времена и укрепились для созидания и возрастания.

«Сравнивая две эпохи, давая оценку историческим событиям, мы пытаемся понять, что можем привнести в день сегодняшний, - отметила заместитель Председателя Госсовета Коми Валентина Жиделева. - Секулярный мир – это мир, в котором светское государство и Церковь развиваются по своим законам. Но мы можем заимствовать друг у друга ценный опыт. В первую очередь, основанный на развитии духовно-нравственных традиций».

В итоговую резолюцию, принятую на заседании в Госсовете Коми, вошли более двух десятков предложений по разным направлениям деятельности. В частности, для укрепления института семьи общественным женским и семейным организациям рекомендовано продолжать деятельность по сохранению традиционной семьи как фундаментальной ценности в жизни общества. Государственным и муниципальным музеям предлагается создать экспозиции, посвященные Петру I и его времени, библиотекам – подборки литературы, освещающей жизнь Петра Великого. В сфере здравоохранения рекомендовано поддержать совместные церковно-государственные проекты по подготовке сестер милосердия и обеспечить возможность посещения священнослужителями больниц, ПНИ и Домов престарелых для оказания духовной помощи. Предлагается также развивать православное добровольческое движение и создать кадетский корпус под патронажем Главы Коми.

Организатором регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений является Сыктывкарская епархия при поддержке Правительства Республики Коми, Государственного совета Республики Коми и  Министерства национальной политики Республики Коми и Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Международный этап ХХХ юбилейных Рождественских чтений состоится весной 2022 года в Москве. 

В материале использована информация пресс-службы Госсовета РК.

 

 

Просмотров: 475 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0