Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости Патриархии


23:09
Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского.

11 марта, понедельник. Верующие вступили в дни Великого поста – период строгих ограничений и молитвы. В этот день глава Сыктывкарский епархии Высокопреосвященнейший архиепископ Питирим совершил Великое Повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в кафедральном Свято-Стефановском  соборе г.Сыктывкара.
Главная задача каждого верующего в пост - это усиленная работа над собой, покаяние и прошение к Богу увидеть свои грехи. Множество верующих собрались в главном соборном храме на общую молитву, чтобы вновь услышать глубокие и проникновенные слова выдающегося творения святого преподобного Андрея, епископа Критского.

Появившись в 713 году, этот покаянный канон до сих пор остается Великим, непревзойденным по своей глубине, поэтичности и актуальности. Канон разделен на четыре части и читается за Великим повечерием в первые четыре дня поста. И один раз канон звучит полностью - в четверг на пятой Седмице. В каноне Андрея Критского 250 песен (тропарей). Каждый тропарь завершается псаломским припевом: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». Это покаянный плач, раскрывающий нам всю необъятность, всю бездну греха, потрясающий душу отчаянием, раскаянием и надеждой. Из Ветхого и Нового Заветов святой Андрей Критский напоминает молящимся события, в которых особенно заметны как сила греха, так и достоинство жизни праведной.  
Так же первый день поста был ознаменован еще  одним событием для епархии. В этот день были совершены три монашеских пострига. Настоятель Свято-Стефавноского храма г.Ухта протоиерей Евгений Александров стал иеромонахом Силуаном, а две прихожанки храма монахинями Варварой и Екатериной

Просмотров: 1522 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0