«  Март 2019  »

11 марта, понедельник. Верующие вступили в дни Великого поста – период строгих ограничений и молитвы. В этот день глава Сыктывкарский епархии Высокопреосвященнейший архиепископ Питирим совершил Великое Повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в кафедральном Свято-Стефановском  соборе г.Сыктывкара.
Главная задача каждого верующего в пост - это усиленная работа над собой, покаяние и прошение к Богу увидеть свои грехи. Множество верующих собрались в главном соборном храме на общую молитву, чтобы вновь услышать глубокие и проникновенные слова выдающегося творения святого преподобного Андрея, епископа Критского.

Просмотров: 1506 | Добавил: fakultet | Дата: 11.03.2019

Великий пост предваряет особый день – Прощеное воскресенье. Называется так потому, что в этот день на вечерней службе совершается Чин прощения, на котором архиерей, духовенство и прихожане испрашивают друг у друга прощение.
Обычай испрашивать прощения накануне Великого поста восходит к глубокой древности, когда подвижники уходили на весь пост из городов и монастырей в пустыню и, не зная, все ли они вернутся к Пасхе из этого трудного подвига, прощались и примирялись друг с другом.
В воскресение вечером, 10 марта, в кафедральном соборе г. Сыктывкара Его Высокопреосвященство архиепископ Питирим в сослужении соборного духовенства совершил вечернее богослужение с установленным чином прощения.

Просмотров: 890 | Добавил: fakultet | Дата: 11.03.2019

10 марта , в праздник Прощённого Воскресенья, в местечке Орбита состоялось освящение городской средней школы на 1200 мест. Чин освящения школы совершил Архиепископ Сыктывкарский и Коми -Зырянский Питирим.
После освящения, благословив присутствующих он выразил надежду, чтобы «все учащиеся разумели и памятствовали доброе и душеполезное учение». При освящении присутствовала Заместитель Председателя Правительства Республики Коми Михальченкова Наталья Алексеевна.

Просмотров: 1173 | Добавил: fakultet | Дата: 11.03.2019

10 марта 2019 года Владыка Питирим, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский, посетил открытое занятие воскресной школы Кафедрального Свято-Стефановского собора. Еще одним высоким гостем мероприятия стала Наталья Михальченкова, заместитель Председателя Правительства Республики Коми. Урок проходил в формате чаепития.
Сначала дети показали красивую историю Рождества Христова. По главные герои сценки – бык, осел и овца – охраняют пещеру, в которой вот-вот должен появиться на свет Спаситель, от шакалов и львов. В конце истории всех примирила божественная благодать, и даже ушлый шакал был прощен. Как отметил позже Владыка Питирим, эта сказка имеет поучительный характер.

Просмотров: 825 | Добавил: fakultet | Дата: 11.03.2019