Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Новости Патриархии


12:50
Владыка едет в гости к нам!

Уже стало хорошей традицией, когда наш Владыка Питирим в праздничные дни посещает отдаленные места своей Епархии, где его ждут и радостно встречают взрослые и дети.
Так в Нижнем Чове 26 мая прошли мероприятия в честь Дней славянской письменности и культуры. Взрослых и маленьких жителей решил объединить местный духовно-нравственный центр «Родник», который подготовил обширную программу. Детский центр «Родник» создан при приходе храма Рождества Христова. Приход совместно с государственными и общественными структурами обеспечивает его деятельность, оказывает помощь многодетным, малообеспеченным семьям в воспитании детей и материальную поддержку. В целях изучения истории, культуры и традиций родного края Центр организует и проводит мероприятия по духовно-нравственному осмыслению прошлого, социологические исследования, государственные и религиозные праздники, конкурсы, викторины, крестные ходы, паломнические поездки, спортивные соревнования, пешие и водные туристические походы. Центру в его работе давно помогают как Глава Республики Коми, так и Глава города Сыктывкара. Частые гости депутаты Государственного Совета и городского совета.
Утром в храме Рождества Христова состоялось праздничное богослужение с архиерейским чином. В рамках праздника прошли викторины, на которых звучали вопросы о становлении духовности не только в России, но и народов земли Коми. Песенные произведения и стихотворения, которые пели и читали жители, транслировали безграничную любовь к родному Русскому и Коми языку.
Вместе с Владыкой Питиримом на праздничном мероприятии побывали и Спикер городского Совета Анна Дю и ее заместитель Наталья Логина. От имени Совета Сыктывкара и от себя лично Анна Дю выразила благодарность настоятелю храма отцу Александру за большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения и с благословения Владыки Питирима Отец Александр был награжден благодарностью Совета МО ГО «Сыктывкар».

- Изо дня в день Центр продолжает нести в массы основы культуры, заложенные предками. Ваша деятельность в рамках нравственного развития молодежи, сохранения духовных ориентиров, направления жизненного пути прихожан заслуживает искреннего уважения, - подчеркнула Анна Дю.

Не смотря на дождик празднование, прошло успешно, а после замечательного концерта дети долго не отпускали Владыку и пригласили к себе на праздник 1 июня в школу.

Владыка  с радостью принял приглашение детей и приехал 1 июня в школу № 11 Нижнего Чова на праздничное открытие летней детской площадки. Там его уже встречали детки с цветами, отец Александр, депутат Совета Наталья Логина и директор школы Ольга Феликсовна.

В «День защиты детей» Владыка Питирим благословил всех и пожелал доброго лета. Владыку Питирима дети засыпали кучей вопросов, на которые Владыка терпеливо отвечал и рассказывал веселые примеры из своей жизни. Объяснил как надо себя вести, что бы лето прошло безопасно, а родители и учителя не волновались. Даже педагоги были удивлены как долго и внимательно дети слушали Владыку, и какие интересные вопросы ему задавали. В свою очереди и Владыка Питирим был приятно удивлен познаниям юных сыктывкарцев в области патриотического воспитания, истории и православной культуры.

Встреча прошла в дружеской семейной обстановке, дети показали замечательный концерт, который завершился играми, викторинами и танцами. В завершение праздника Владыка подарил всем детям и взрослым иконочки.

Веселой гурьбой вместе со своим батюшкой отцом Александром проводили Владыку и долго махали вслед руками наши замечательные детки. Так празднично и весело наступило долгожданное лето.

«У нас растет замечательное любознательное поколение! Наши дети в скоростной век очень быстро взрослеют и наша задача продлить время детства как можно дольше. Для этого надо продолжать проводить такие замечательные детские праздники, ведь потом на нашем примере праздник станет традицией!» -  член Регионального общественного движения «Союз православных женщин в Республике Коми», депутат Совета МО ГО «Сыктывкар» Наталья Логина.

Просмотров: 1002 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 5.0/2