Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости Патриархии


10:42
Владыка Питирим посетил воскресную школу в прощеное воскресение

10 марта 2019 года Владыка Питирим, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский, посетил открытое занятие воскресной школы Кафедрального Свято-Стефановского собора. Еще одним высоким гостем мероприятия стала Наталья Михальченкова, заместитель Председателя Правительства Республики Коми. Урок проходил в формате чаепития. 
Сначала дети показали красивую историю Рождества Христова. По главные герои сценки – бык, осел и овца – охраняют пещеру, в которой вот-вот должен появиться на свет Спаситель, от шакалов и львов. В конце истории всех примирила божественная благодать, и даже ушлый шакал был прощен. Как отметил позже Владыка Питирим, эта сказка имеет поучительный характер. 
Затем один из педагогов школы, провел для детей викторину. Дети с интересом отвечали на вопросы, связанные с прощеным воскресением и Великим постом. 
После Владыке презентовали проект стендов, посвященных новомученникам Республики Коми. Они были убиты во времена репрессий. В будущем планируется оформить музей памяти в одном из кабинетов воскресной школы, которая расположится в строящемся здании колокольни. 
Владыка одобрил и поддержал проект. После его преосвященство сказал напутственное слово присутствующим: 
- Спасибо ребятам за сценку. Вы играли очень искренне, непосредственно, что так свойственно детям! Прошу вас не растерять это умение. Недаром Иисус Христос призывал взрослых быть как дети. Не в том смысле, что совершать неразумные поступки, а в том, чтобы уметь удивляться, видеть необычное в самом обыденном. Недаром Марина Цветаева в одном из своих стихотворением назвала Спасителя ребенком на кресте. Сберегите в себе этого ребенка! 
Наталья Михальченкова в своем обращении к детям пожелала им послушания и смирения. А мамам – терпения, любви, надежды и веры, чтобы хватило сил пережить Великий пост и торжественно отметить Пасху. 
В завершении встречи Владыка Питирим по доброй традиции благословил детей и их родителей

Просмотров: 842 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0