Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Новости Патриархии


22:36
Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы

В среду 4 декабря в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы архиепископ Питирим посетил село Межадор, возглавив Божественную литургию в храме, одноименном празднику, и встретившись со школьниками.

Согласно евангельской истории, праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы напоминает о важном событии в жизни Девы Марии, которое со временем стало важным для всего человечества. По словам владыки Питирима, этот праздник подчеркивает важность воцерковления человека. Ведь не достаточно иметь веру в Бога, нужно жить в соответствии с ней. «Бог вездесущий, везде можно молиться Ему и знать, что Он поможет. Так многие, не понимая, утверждают, что Бог в душе каждого, и, поэтому, можно молиться в душе, не ходя в церковь. Они также не понимают, что в душе кушать нельзя, в душе прочитать книжку нельзя и т.д.»

В этот праздник на литургии всегда звучит отрывок из Евангелия, в котором повествуется посещение Спасителем двух сестер святого праведного Лазаря – Марфы и Марии. Марфа все время была занята приготовлениями пищи для гостей, а Мария же «села у ног Иисуса и слушала слово Его» (Лук.10:39). Это нахождение у ног Спасителя и слушание слов Его сопоставимо, по словам владыки, с воцерковлением. «Из этого сюжета мы видим, что надо воцерковляться, что надо быть ближе к Господу, что надо быть у ног Христа, что надо быть слушателями проповеди, а остальное приложится. Дорогие братья и сестры, главное для нас – воцерковиться. В этом нам показывает пример Пресвятая Богородица, которая вошла в храм и Она ведь не попросилась не выбежала к родителям. Она забыла обо всем. Ей нравилось пребывать в храме. Храм для Нее явился школой, и пусть он таковым будет и для нас, именно школой учащей, как пройти в бессмертие, школой бессмертия. Это так важно, ведь мы всем своим существом часто цепляемся за земное, смертное, тленное, а вот бессмертие нас не всегда интересует, а это так важно. Поэтому, дорогие братья и сестры, праздник Введения Пресвятой Богородицы в храм Господень, праздник Её воцерковления имеет прямое отношение к каждому из нас», – заключил владыка.

На встрече владыки со школьниками владыка поздравил детей с праздником, поделившись своими воспоминаниями о детстве. Дети прочитали перед владыкой подготовленные понравившиеся им стихи владыки.

 

 

 

 

Просмотров: 811 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0