Цвет рамки

«  Декабрь 2019  »

В среду 4 декабря в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы архиепископ Питирим посетил село Межадор, возглавив Божественную литургию в храме, одноименном празднику, и встретившись со школьниками.

Согласно евангельской истории, праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы напоминает о важном событии в жизни Девы Марии, которое со временем стало важным для всего человечества. По словам владыки Питирима, этот праздник подчеркивает важность воцерковления человека. Ведь не достаточно иметь веру в Бога, нужно жить в соответствии с ней. «Бог вездесущий, везде можно молиться Ему и знать, что Он поможет. Так многие, не понимая, утверждают, что Бог в душе каждого, и, поэтому, можно молиться в душе, не ходя в церковь. Они также не понимают, что в душе кушать нельзя, в душе прочитать книжку нельзя и т.д.»

Просмотров: 791 | Добавил: fakultet | Дата: 05.12.2019

Во вторник 3 декабря архиепископ Питирим возглавил всенощное бдение на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Свято-Стефановском кафедральном соборе.

В своей проповеди владыка Питирим прокомментировал отрывок из Евангелия о том, как Христос посетил сестер святого праведного Лазаря – Марфу и Марию (Лк. 10:38-42, 11:27-28). Этот эпизод показывает модели поведения двух людей во время посещения Христа, где Марфа заботится о земных нуждах, а Мария – о духовной жизни. Нам не обойтись без телесной пищи и других материальных средств, пока мы живем в условиях временного земного бытия. Поэтому служение Марфы, несомненно, востребовано и необходимо в этой жизни. Но она обратилась ко Христу с просьбой повелеть и Марии заниматься тем же самым. Этой просьбой Марфа поставила под сомнение необходимость проповеди Спасителя о Царстве Небесном, ведь она после этого могла привлечь не только Марию, но и еще других женщин или мужчин, находящихся в доме. Поэтому Спаситель остановил её, сказав: «Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее» (Лк.10:41-42).

Просмотров: 612 | Добавил: fakultet | Дата: 05.12.2019