«  Октябрь 2018  »

Выставка-размышление «Святые новомученики земли Коми»

30 октября в России вспоминают жертв политических репрессий. Это очень чувствительная тема для нашей республики, болевая точка, незаживающая рана, поэтому у нас ежегодно проводятся мероприятия, посвященные этой печальной дате.
Национальная библиотека Республики Коми совместно с фондом «Покаяние» каждый год вспоминает события и жертв тех лет. Прошлогодняя встреча с читателями была посвящена деятелям культуры, в этом году разговор состоялся о репрессированном духовенстве.
Интерактивная передвижная выставка-размышление «Святые новомученики земли Коми» — это новый проект библиотеки, поддержанный грантом международного конкурса «Православная инициатива». Выставка рассказывает о погибших за веру на Коми земле одном епископе, 14 священниках и двух мирянах, прославленных в лик святых. Тексты проиллюстрированы фотоматериалами и иконами святых. Также создан специальный раздел на сайте Национальной библиотеки со вступительной статьей иерея Максима Стырова и Дениса Оксузьяна, раздел содержит обширный список литературы и электронных ресурсов обо всех 17 новомучениках и отдельные  статьи о каждом канонизированном.

На презентацию проекта были приглашены благочинный Сыктывкарского Центрального церковного округа протоиерей Феодор Федько, заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми, заместитель председателя Попечительского совета Национальной Библиотеки Республики Коми Валентина Васильевна Жиделева, руководитель Коми республиканского благотворительного общественного фонда жертв политических репрессий «Покаяние» Михаил Борисович Рогачев, старший научный сотрудник КНЦ РАН иерей Максим Стыров, читатели библиотеки, жители Сыктывкара.
С приветственным словом от имени Его Высокопреосвященства архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима к гостям мероприятия обратился протоиерей Феодор Федько.
«Сегодня мы присутствуем при очень важном и интересном событии: открытии выставки, посвященной нашим святым новомученикам. Посвященной простым людям, которые пострадали за веру во Христа, погибли за то, что не отреклись от Него перед лицом мучений, пыток, смерти. Посмотрите на плакаты, которые окружают нас: на нас смотрят уставшие, измученные, но не сломленные системой люди, осиянные Духом Святым.

Сложно представить, как бы мы повели себя в таких условиях. Смогли бы мы достойно перенести тюрьмы, ссылки, лагеря, жуткие бытовые и природные условия, моральное и физическое унижение? Смогли бы мы мужественно встретить смерть свою и своих близких? Смогли бы устоять в вере, не предать свои убеждения? Подумаем об этом сегодня, глядя в глаза нашим святым заступникам.
Я думаю, замечательно, что эта выставка передвижная, что она отправится по Республике Коми, будет служить делу просвещения жителей, особенно нашей молодежи, которой так не хватает в наше время настоящих героев, истинных примеров для подражания, примеров силы духа, верности своим убеждениям.

Благодарю за приглашение авторов этой прекрасной выставки и призываю на них Божие благословение. Всем гостям сегодняшнего события желаю помощи Божией!».

Валентина Васильевна Жиделева в своем выступлении отметила значимость выставки для сохранения исторической памяти народа.
Ведущие презентации Галина Леонидовна Поташева, заведующая отделом гуманитарных наук Национальной библиотеки Республики Коми, и Татьяна Николаевна Олифир, заведующая Сектором периодических изданий Национальной библиотеки Республики Коми, кратко рассказали о каждом из новомучеников, в земле Коми просиявших. Лейтмотивом их выступления были слова Александра Буренкова, директора Института славянских исследований имени Николая Яковлевича Данилевского: «Нравственный облик кандидата на прославление — вопрос педагогически значимый…» и «Новомученики являются энергетическим, мистическим, богословским ресурсом для спасения Родины».
Поблагодарив иерея Максима Стырова за помощь в подготовке проекта, ведущие предоставили ему слово. Священник более подробно коснулся жизни новомучеников, в частности, рассказал об их идеале святости.

По представлению Сыктывкарской епархии прославлено 17 святых новомучеников, еще более 50-ти будущих святых находились в лагерях Коми края, большинство из них закончили свою жизнь здесь. Они канонизированы по представлениям других епархий. Увековечить имена всех невинно осужденных – такую задачу 20 лет назад поставил перед собой Фонд «Покаяние». Поэтому слово было предоставлено председателю правления Фонда «Покаяние» Михаилу Борисовичу Рогачеву, который представил публике последний изданный том мартиролога «Покаяние» — вторую часть энциклопедического справочника.
Мероприятие закончилось  подведением итогов республиканского конкурса на лучшую студенческую работу по истории политических репрессий.

После презентации все желающие зажгли свечи в память жертв политических репрессий.

Елена ОРЕХОВА
ИСТОЧНИК:http://sykcentr-okrug.ru/выставка-размышление-святые-новому/