«  Март 2020  »

Чин прощения

Ибо если вы будете прощать людям
согрешения их, то простит и вам Отец
ваш Небесный, а если не будете прощать
людям согрешения их, то и Отец ваш не
 простит вам согрешений ваших.

(Матф. 6:14-15)

В воскресение 1 марта архиепископ Питирим возглавил вечернее богослужение с чином прощения в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкар.

В своей проповеди владыка Питирим отметил, что прощения просить у того, с кем в ссоре не состоишь, очень легко. Напротив, трудно преклонить голову перед тем, кто тебя оскорбил или обидел. «В этом случае бывает очень нелегко. И нам в этом очень помогают церковные песнопения, такие как “Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче”, “На реках Вавилонских”. Во втором песнопении речь идет о 70-летнем плене в Вавилоне, когда евреи в скорби повесили свои духовные музыкальные орудия на деревьях, так как на них играть можно было только на порогах Иерусалимского храма. И они даже говорили: “Дочь Вавилона окаянная, блажен, кто разобьет младенцев твоих о камень”, – настолько они негодовали на поработителей. Но святые толкуют эти слова особо: “Блажен, кто разобьет начатки грехов своих о камень веры”. Это очень важно, потому что когда грех укореняется, он уже трудно разбивается даже о камень крепкой веры. Имейте ввиду, что мы согрешаем и словом и мыслью. При накоплении они собираются как песок в тяжелые мешки и тянут нас на дно ада. Поэтому дорогие братья и сестры, находясь на высоте архиерейского служения, я прекрасно понимаю, что у меня много таких тончайших грехов, которые собираются как песок и мне тягостно нести этот груз. Я осознаю, что много согрешил, поэтому коленопреклоненно прошу у вас прощения! Простите меня ради Христа!

Просмотров: 676 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0