Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Новости Патриархии


08:14
XXVII Международные Рождественские образовательные чтения «Молодёжь: свобода и ответственность»

Делегация  Сыктывкарской епархии приняла участие в XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях «Молодёжь: свобода и ответственность»

в г. Москва  с 27 по 31 января 2019 года

Богослужение в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы предварило работу XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодёжь: свобода и ответственность». 27 января 2019 года наша делегация в количестве 20 человек от Сыктывкарской епархии возглавляемая Высокопреосвященнейшим Владыкой Питиримом участвовала в праздничном богослужении. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию. На богослужении также присутствовали: полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе И. О. Щёголев; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С. А. Гаврилов.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл благословил участников и обратился с призывом использовать замечательную возможность в рамках работы чтений послушать друг друга, проанализировать свой собственный опыт, сделать правильные выводы для того, чтобы наша общая соборная работа в области образования была успешной.

Сразу после Патриаршего богослужения в Храме Христа Спасителя и на других площадках в столице началась работа секций XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодёжь: свобода и ответственность».

30 января в Государственной Думе ФС РФ в рамках Чтений состоялись VII Рождественские Парламентские встречи, в которых принял участие архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

Наши делегаты чтений приняли участие по всем направлениям, курируемым в Сыктывкарской епархии: иеромонах Александр (Митрофанов), руководитель миссионерского отдела епархиального управления; иерей Владимир Ичеткин,руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации; протоиерей Александр Витальевич Минин, руководитель епархиального отдела по тюремному служению; Давыдова Светлана Анатольевна, руководитель отдела социального служения; архимандрит Филипп (Филиппов), руководитель медицинского отдела и и.о. руководителя информационно-издательского отдела.

В работе чтений приняли участие педагоги и работники учреждений культуры: Сурсякова Марина Владимировна, ведущий библиотекарь ГБУ РК «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»;      Рыбина Людмила Ивановна, учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ» №12 имени Олега Кошевого», Ширяева Галина Юрьевна, руководитель учебного детского театра «Аленький цветочек» МАУДО «Школа искусств» г. Сыктывкара; Кудрявцева Инна Васильевна, учитель начальных классов МОУ «Гимназия иностранных языков» г. Ухты; Серебрянская Ирина Ивановна, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ»  № 4» г. Ухты; Филиппова Марина Михайловна, учитель начальных классов, МАУО «№24» г.Сыктывкара; Загоруйко Лариса Александровна г. Сыктывкар, Панчишная Яна Сергеевна, воспитатель детский сад №38 г.Сыктывкар,  и др.

Работники Коми республиканского института: Ичеткина Тамара Александровна, Карманова Юлия Владимировна, Остапова Зоя Васильевна приняли участие в работе целого ряда площадок: в XIX Всероссийской научно-практической конференции «Развитие духовно-нравственной основы образования в контексте программы “Социокультурные истоки”. Служение Отечеству»; Круглого стола с участниками и победителями Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2018 года. В совещании с руководителями епархиальных ОРОиК по организации и проведению конкурса «За нравственный подвиг учителя» по федеральным округам; в конференции «Формирование духовно-нравственной личности в условиях дополнительного образования». В семинаре «Опыт реализации дополнительного образования в Самарской епархии», в круглом столе «Инновационный педагогический опыт в сфере дополнительного образования». В практическом семинаре «Преемственность и системность в реализации предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР в общеобразовательной школе». В работе секций: «Православный компонент в дошкольном образовании» (председатель - Волосовец Татьяна Владимировна, директор ФГБНУ Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО), в секции «Влияние литературы на нравственное развитие детей», посетили практические занятия воспитателей и круглые столы по проблемам реализации программы «Социокультурные истоки». Происходил активный обмен опытом с коллегами-дошкольниками из разных регионов России по реализации программы. Посещение книжных выставок православной педагогической литературы и приобретение книг, пособий, методических разработок и наглядных материалов по духовно-нравственному воспитанию детей на основе Православной культуры в Храме Христа Спасителя и Свято-Троицкой Сергиевой Лавры (г.Сергиев Посад) позволит продолжить и расширить работу по духовно-нравственному воспитанию в образовательных организациях Республики Коми.

Руководители епархиальных отделов приняли участие в тематических заседаниях Чтений, о чем будет представлена дополнительная информация.

Участники чтений 31 января приняли участие в торжественном заседании в Кремлевском дворце, посвящённом 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и избрания Святейшего Патриарха Кирилла. Настоящим подарком к закрытию Рождественских Чтений стало участие президента России Владимира Владимировича Путина в Торжественном акте, посвященном интронизации Патриарха Кирилла в рамках работы Рождественских чтений, который проходил в Государственном Кремлевском дворце.

Материалы всех площадок, итоговая резолюция будут размещены на сайте Международных Рождественских чтений https://mroc.pravobraz.ru/napravleniya-page/

Просмотров: 1031 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0