«  Февраль 2019  »

По техническим причинам установка колоколов с 7 февраля переносится на другую дату. Приблизительно подъем колоколов переносится на 9 февраля, после Литургии в Соборе. точную дату уточним позже. Звон церковных колоколов в России приобрел особое духовное священное значение. Перезвон во время литургии и утрени призывал человека, находящегося вне храма, перекреститься и соединиться в молитве с людьми, присутствующими на богослужении.
В России колокольный звон получил замечательно точное название – благовест. Потому что для храма, для прихода, для города или села он подобен тому, чем является для Вселенной Евангелие, что в переводе на русский язык означает – «благовестие». Он напоминает о Боге, о Церкви, о молитве. Призывает отвлечься от повседневных забот и подумать о вечном. Он пробуждает нашу душу от греховного сна.

Просмотров: 840 | Добавил: fakultet | Дата: 06.02.2019

6 февраля 2019 года  состоялось расширенное заседание общественной редколлегии по организации проведения поисковых работ, формированию рукописи мартиролога «Покаяние» и правления Фонда «Покаяние». Заседание состоялось в здании администрации Главы Республики Коми. Возглавила заседание Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Борисовна Дорофеева.
В работе общественной редколлегии принимает активное участие архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

Просмотров: 849 | Добавил: fakultet | Дата: 06.02.2019

Делегация  Сыктывкарской епархии приняла участие в XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях «Молодёжь: свобода и ответственность»  в г. Москва  с 27 по 31 января 2019 года
Богослужение в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы предварило работу XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодёжь: свобода и ответственность». 27 января 2019 года наша делегация в количестве 20 человек от Сыктывкарской епархии возглавляемая Высокопреосвященнейшим Владыкой Питиримом участвовала в праздничном богослужении. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию. На богослужении также присутствовали: полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе И. О. Щёголев; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С. А. Гаврилов.

Просмотров: 1031 | Добавил: fakultet | Дата: 06.02.2019