«  Февраль 2019  »

ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ РЕДКОЛЛЕГИИ МАРТИРОЛОГА «ПОКАЯНИЕ»

6 февраля 2019 года  состоялось расширенное заседание общественной редколлегии по организации проведения поисковых работ, формированию рукописи мартиролога «Покаяние» и правления Фонда «Покаяние». Заседание состоялось в здании администрации Главы Республики Коми. Возглавила заседание Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Борисовна Дорофеева.

В работе общественной редколлегии принимает активное участие архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

В ходе заседания редколлегии состоялась презентация первой части 13-го тома мартиролога «Покаяние», который был выпущен совместно Республиканским Фондом «Покаяние» и Сыктывкарской епархией.   Он посвящен репрессированному православному духовенству, монашествующим и мирянам, за веру пострадавшим в Коми АО- Коми АССР. Об этом рассказал главный редактор мартиролога «Покаяние» Михаил Борисович Рогачев.

Большой вклад в сбор информации для 13-го тома внесла Сыктывкарская епархия. Подробные сведения также были представлены Марийской, Самарской, Екатеринбургской Ярославской,  Нижегородской митрополиями, Брянской и Владимирской епархиями Русской Православной Церкви.

Весьма знаменательно, что данное издание выходит накануне Дня Собора Коми святых, который празднуется 11 февраля. В настоящее время Собор Коми святых насчитывает 4 святителя-  святителя Стефана, епископа Пермского, святителей Герасима, Питирима и Ионы, Усть-Вымских чудотворцев, и 17 имен новомучеников и исповедников Церкви Русской, в земле Коми просиявших. Начата работа по включению в Собор Коми святых еще 57 имен новомучеников, представленных к канонизации другими епархиями Русской Православной Церкви (17 архиереев, 24 иерея. 13 монашествующих, 3 мирянина).

Архиепископ Питирим в своем выступлении поблагодарил всех членов редколлегии за участие в подготовке и издании 13-го тома и поделился своими впечатлениями об отдельных статьях мемориального издания.

Сыктывкарская епархия будет продолжать сотрудничество с Фондом «Покаяние» по выпуску 2-й части 13-го тома  мартиролога «Покаяние».

На март 2019 года намечена торжественная презентация нового тома мартиролога в Национальной библиотеке Республики Коми и Белом зале Дома архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского.

Просмотров: 850 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0