00:11
Троицкий слет «Служу Отечеству» объединяет юных патриотов Республики Коми

В этом году мероприятие посвящено празднику Святой Троицы и 630-летию преставления святителя Стефана Пермского. Традиционный слет собрал под своими знаменами команды военно-патриотических клубов, центров дополнительного образования, учащихся общеобразовательных школ, а также студентов средних профессиональных образовательных организаций и вузов республики.

«Возлюбленные о Господе участники слета, дорогие юные патриоты! Нынешний год особый для нашей епархии: все наши торжества и добрые дела мы посвящаем первому просветителю земли Коми — святителю Стефану Пермскому, ибо ныне исполняется 630 лет со дня его блаженной кончины. И мы с вами стоим на земле собора, освященного в честь этого великого угодника Божия. Святитель Стефан был не только истинным подвижником веры, но и пламенным патриотом нашего Отечества. Дорогие друзья, не забывайте, что ныне продолжаются светлые дни Пасхи Христовой, которые длятся до Вознесения Господня — до 21 мая, а уже 31 мая мы встретим праздник Святой Троицы, давшей имя вашему слету. Да поможет вам Господь в ратном деле и в служении Родине!» — так обратился к участникам митрополит Филипп.

Программа слета включает прохождение семи тематических станций, направленных на проверку исторических знаний участников, спортивной подготовки, навыков оказания первой помощи, реагирования в условиях чрезвычайных ситуаций.Проект нацелен на популяризацию здорового образа жизни, подготовку к военной службе и освоение военно-технических дисциплин и духовное воспитание. «В объявленный Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным Год единства народов России слет приобретает особую значимость. Сегодня нашей общей задачей является укрепление духовно-нравственного воспитания молодежи, формирование у подрастающего поколения чувства ответственности за судьбу Родины и уважения к ее многонациональным корням».

В первый день дети 6–13 лет прошли строем с песней по площади собора и получили грамоты участников. В мероприятии приняли участие: Петренко Алексей Петрович — начальник Управления Росгвардии по Республике Коми, генерал-майор полиции; Бригида Ольга Юрьевна — первый заместитель руководителя администрации — начальник управления образования администрации МО ГО «Сыктывкар»; Дитц Валентина Юрьевна — руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» в Республике Коми; Чеусов Кирилл Дмитриевич — ветеран боевых действий, участник СВО, заместитель руководителя Союза добровольцев Донбасса. Завтра состоится завершающий день слета.

Организаторами слета выступают Сыктывкарская митрополия Русской Православной Церкви и Министерство национальной политики Республики Коми. По результатам прохождения всех испытаний будут определены лучшие команды, которые продемонстрируют наиболее высокий уровень подготовки и командного духа. От епархии организаторами выступают: Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами (руководитель — иерей Стефан Козак) и Отдел по культуре и Епархиальное волонтерское движение (руководитель — Давыдова Светлана Анатольевна).

Дорогие братья и сестры, юные защитники Отечества! Пусть Пасхальная радость и благодать Святой Троицы укрепляют ваши сердца. Несите веру, честь и любовь к Родине через всю жизнь. Храни вас Господь и святитель Стефан Пермский!

Больше фотографий — https://vk.com/album-26012117_309883433

 

Пресс-служба Сыктывкарской епархии

Просмотров: 19 | Добавил: gobanna | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]