«  Апрель 2019  »

Поздравляем лауреата всероссийского конкурса «Серафимовский учитель Жигалову Валентину Алексеевну!

В благословенном Дивеево

С 26 по 28 марта 2019 года в Дивеевском монастыре состоялись торжественные мероприятия, посвященные чествованию победителей и лауреатов педагогического конкурса «Серафимовский учитель 2018-2019». В числе приглашённых обладатель поощрительной премии конкурса Жигалова В.А., учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ» пст. Вухтым Прилузского района, педагог дополнительного образования отдела патриотического воспитания ГАУДОРК «РЦДЮСиТ».

26 марта участники итоговых мероприятий педагогического конкурса «Серафимовский учитель 2018-2019» побывали в Арзамасе - смотрели музей Русского Патриаршества и посетили Воскресенский кафедральный собор.

Конкурс состоялся в 13-й раз (с 2005 года). На этот раз в нем приняли участие более 300 человек. На конференцию в Дивеево прибыли 200 педагогов.

В паломническом центре монастыря началась конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения».

В первый день состоялись торжественное открытие конференции, тематические лекции, мастер-классы победителей конкурса: Виктории Гусаковой, обладателя звания «Серафимовский учитель» 2017-2018; Натальи Соколовой обладателя звания «Серафимовский учитель» 2018-2019; Константина Шестакова, представителя Центра защиты материнства и детства «Покров» (город Тюмень).

Важным результатом конкурса является публикация сборника лучших методических разработок по духовно — нравственному воспитанию. Участники конференции смогли ознакомиться с ними. Они также публикуются на сайте фонда преподобного Серафима Саровского.

В рамках пленарного заседания постоянный эксперт конкурса, автор-составитель сборника Екатерина Решетова презентовала его и рассказала о типичных ошибках, которые делают участники конкурса, предоставляя экспертной комиссии свои методические разработки.

Во второй день участники конференции помолились на литургии Преждеосвященных Даров в Троицком соборе монастыря и приложились к мощам преподобного Серафима Саровского. В первой половине дня также состоялась экскурсия по Дивеевской обители.

27 марта в Дивеевском монастыре состоялись секционные заседания конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения».

Педагоги представили свои проекты по духовно-нравственному воспитанию, которые они реализуют в детских садах, школах, православных гимназиях и других средних и высших учебных заведениях.

Работа в секциях прошла по направлениям:

* «Духовно-нравственный потенциал преподавания русского языка и литературы в современной школе»,

* «Гражданское и нравственное воспитание личности на примерах истории Отечества»,

* «Начальная школа: практика духовно-нравственного воспитания и культурного просвещения в урочной и внеурочной деятельности»,

* «Организация духовно-просветительской работы с детьми на основе программ и проектов сферы дополнительного образования»,

* «Организация духовно-просветительской работы с подростками и молодежью на основе программ и проектов сферы дополнительного образования».

Учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ» пст. Вухтым Жигалова В.А. выступила с докладом на секции ««Гражданское и нравственное воспитание личности на примерах истории Отечества» по теме «Формирование навыков владения поисковой деятельности; патриотизма, гражданской ответственности, духовности и культуры на основе программы «Юный поисковик»». Модераторами площадки были:

- Елисов Андрей Владимирович, заслуженный учитель РФ, учитель истории МБОУ «Саваслейская школа», Кулебакский район, Нижегородская область;

- Гусакова Виктория Олеговна, кандидат искусствоведения, преподаватель ФГКОУ «Санкт-Петербургское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации».

28 марта состоялось пленарное заседание конференции и награждение победителя и лауреатов конкурса «Серафимовский учитель 2018/2019». В торжественном мероприятии участвовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумения Сергия (Конкова); исполнительный директор, член правления Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Сергей Габестро; начальник департамента управления персоналом ОАО РЖД Александр Збарский, куратор образовательного направления Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Ольга Бараева, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин.

Гостей приветствовала игумения Сергия (Конкова): «Сегодня вы, подобно батюшке Серафиму, стараетесь учить молодежь жизни духовной. Желаю, чтобы Покров Царицы Небесной, преподобного Серафима и всех дивеевских святых пребывал над вами, чтобы они благословляли ваши труды на ниве воспитания».

«В жизни много зла, но много и добродетелей, в основе которых — любовь. Именно любовь дает педагогу силы отказаться от себя во имя детей. То, чем вы занимаетесь помимо образовательного процесса — учите детей добру, сочувствию, пониманию, — это удивительный дар Серафимовского

учителя, который вы взрастили в себе. Хочется, чтобы конкурс становился масштабнее, чтобы о таких учителях знали в обществе и относились к ним с заслуженным уважением», — отметил Сергей Габестро.

«Наш общий долг — сохранить традиционную нравственно-ценностную основу, передать ее младшим поколениям. Очень надеюсь, что способствовать этому будут программы, которые вы представляете на конкурсе, и тот опыт, которым делитесь с коллегами», — сказал Александр Збарский.

Просмотров: 749 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0