«  Октябрь 2024  »

1 октября в Выставочном зале Национального музея Республики Коми состоялось открытие выставки «Кылтовская обитель»

Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим был приглашен для торжественного открытия выставки и поприветствовал всех организаторов этого важного мероприятия, приуроченного к 30-летию возрождения обители. Почетным гостем выставки также стала игумения Крестовоздвиженского Кылтовского монастыря Стефанида (Запорощенко), которая является настоятельницей обители с первого дня её новейшей истории.

Слово «обитель» устарело. В узком смысле оно означает монастырь, а в широком — место проживания. На выставке представлен материал, который рассказывает как об истории Крестовоздвиженской Кылтовской женской обители, так и о судьбах тех, кто жил на её территории после закрытия монастыря. Экспозиция охватывает период, когда на месте обители располагались трудовая коммуна, сельскохозяйственная община, детская колония, сельхозартель и лазарет Северного железнодорожного исправительно-трудового лагеря, а позднее — совхоз.

В центре внимания выставки — судьбы послушниц, монахинь, священнослужителей и мирян после закрытия монастыря. Посетители могут увидеть предметы, изготовленные в монастырских мастерских, коллекцию фотографий и личные вещи насельниц, собранные сотрудниками музея в 1970-е годы. Особое внимание уделено архивным документам, раскрывающим подробности закрытия монастыря, арестов и дальнейших судеб его обитателей. Также представлены предметы, изъятые в 1920-е годы в пользу Областного отдела народного образования для строительства городского театра.

Выставочный проект «Кылтовская обитель» в полной мере отражает историко-культурное, архитектурное и духовное наследие монастыря. Он помогает сформировать у нового поколения культуру достоинства, основанную на уважении к своей малой родине и её духовным центрам. Часть экспозиции, посвящённая репрессивной политике Советского государства против Церкви, наглядно демонстрирует важность осмысления «трудного наследия» своего государства. Это служит предупреждением, чтобы подобные трагедии не повторялись, и призывом сохранять память о людях, пострадавших в годы гонений.

Выставка приурочена ко Дню памяти жертв политических репрессий, который отмечается 30 октября.

В день открытия выставки для Владыки была проведена экскурсия по экспозиции.

Пресс-служба Сыктывкарской епархии

Просмотров: 177 | Добавил: gobanna | Рейтинг: 0.0/0