группы вконтакте

Поиск

календарь

Полезные ссылки

Цвет рамки

Календарь

«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим

Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский ПитиримРусская Православная Церковь, Сыктывкарская епархия
 

Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский
Питирим (Волочков Павел Павлович)

Статус: Действующий

Дата рождения: 02.02.1961

Диаконская хиротония: 23.12.1982 рукоположен во диакона епископом Архангельским Исидором с назначением в Республику Коми.

Постриг в монашество: 27.08.1984 принял монашеский постриг в честь святителя Питирима, Усть-Вымского чудотворца.

Иерейская хиротония: 01.03.1987 епископом Исидором рукоположен во иеромонаха в храме Всех святых г. Архангельска.

Архиерейская хиротония: 19.12.1995 хиротония во епископа в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы с наречением титула - епископ Сыктывкарский и Воркутинский

Места служения: с 1995-12-19 по текущий день

Сыктывкарская епархия, правящий архиерей

 

 

 

 

 

Духовное образование

В 1991 году окончил Московскую Духовную семинарию

В 1996 году – окончил Московскую Духовную академию

В декабре 2004 года защитил в Киевской Духовной академии кандидатскую работу по Новейшей истории Русской Православной Церкви.

В декабре 2006 присвоена учёная степень доктора богословия Ужгородской Богословской Академией имени свтт. Кирилла и Мефодия.

 

Светские награды:
2001 - орден Дружбы народов
2005 - почетная грамота Республики Коми
2013- почетное звание «Заслуженный работник Республики Коми»

2019- медаль Ивана Бунина «За вклад в развитие отечественной литературы»

Награждён медалями и памятными знаками ГУФСИН РФ по Республике Коми, МВД по Республике Коми, Правительства Республике Коми. Удостоен юбилейной медали "В память 100 - летия восстановления Патриаршества в РПЦ", юбилейной медали "В память 1000 - летия преставления равноапостольного князя Владимира", медалями Союза казаков и Союза женщин Республики Коми, "Золотым орденом мецената".


 

Церковные награды​:
2005- орден прп. Сергия Радонежского II степени
2011- орден прп. Серафима Саровского II степени

 

Почетные звания:

2016 - член Союза писателей России
2016 - ветеран труда
2017 - звание казачьего полковника

Почётный гражданин гг. Воркуты, Печоры, Сыктывкара

 


Биография

Родился 2 февраля 1961 года на хуторе Нижний Кореновского района Краснодарского края в семье рабочих, окончил общеобразовательную школу. Иподиакон и келейник архиепископа Краснодарского и Кубанского Гермогена (Орехова).

В 1980-1982 гг. служил в рядах Советской армии.

В 1982 г. поступил на службу в Архангельскую епархию. 22 ноября 1982 года рукоположен во диакона епископом Архангельским Исидором с назначением в Республику Коми.

С 24 декабря 1982 г. по 27 февраля 1984 г. — диакон Свято-Преображенского храма с. Айкино Республики Коми.

В 1984 г. принял монашеский постриг в честь святителя Питирима, Усть-Вымского чудотворца. Поступил на заочный сектор Московских духовных школ.

С 27 февраля 1984 г. по 3 марта 1987 г. — диакон Свято-Казанского храма г. Сыктывкара.

27 февраля 1987 г. епископом Исидором рукоположен во иеромонаха в храме Всех святых г. Архангельска

С 3 марта 1987 г. по 15 августа 1987 г. — второй священник Свято-Преображенского храма с. Айкино Республики Коми.

С 15 августа 1987 г. по 20 декабря 1988 г. — настоятель Свято-Лазаревского храма г. Онега Архангельской области.

С 21 декабря 1988 г. по 20 апреля 1989 г. — второй священник храма Всех святых г. Архангельска.

С 21 апреля 1989 г. — настоятель молитвенного дома в г. Печоры Республики Коми. Организовал в г. Печора Республики Коми женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

С 20 сентября 1994 г. — настоятель Свято-Троице-Стефано-Ульяновского мужского монастыря.

7 апреля 1994 г. возведен в сан игумена. Выполнял послушание члена ревизионной комиссии Сыктывкарского благочиния и епархиального миссионера в Республики Коми.

6 октября 1995 г. возведен в сан архимандрита.

8 октября 1995 г. назначен епископом Сыктывкарским и Воркутинским. Наречение состоялось 18 декабря, хиротония — 19 декабря 1995 г. в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы.

Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 16 апреля 2016 года (Журнал №6), в связи с разделением Сыктывкарской и Воркутинской епархии на две самостоятельные епархии, возведен в сан архиепископа с титулом Сыктывкарский и Коми-Зырянский