«  Март 2024  »

Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Литургию Преждеосвященных Даров и освятил коливо в память вмч. Феодора Тирона

22 марта 2024 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Литургию Преждеосвященых Даров в Храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Эжве.

Правящему архиерею сослужили настоятель протоиерей Владимир Дунайчик и клирики храма.

На сугубой ектении были прочитаны прошения и вознесена молитва о русских воинах и победе Святой Руси. После заамвонной молитвы был совершен чин освящения колива - отваренных зёрен пшеницы с мёдом. Это освящение совершается в память о чуде великомученика Феодора Тирона. Он в 362 году явился епископу Антиохийскому Евдоксию и повелел ему сообщить христианам, чтобы они не покупали осквернëнную императором Юлианом Отступником идоложертвенной кровью пищу, а приготовили коливо.

Память великомученика Феодора Тирона совершается в субботу первой седмицы Великого поста. Коливо освящают накануне, в пятницу. Это связано с тем, что богослужебный день субботы начинается с вечерни с Литургией Преждеосвященных Даров в пятницу.

В завершении богослужения Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом.

Пресс-служба Сыктывкарской епархии

Просмотров: 178 | Добавил: panukov_an | Рейтинг: 5.0/1