«  Июнь 2024  »

Архиерейская Литургия в храме святого благоверного князя Александра Невского на территории Сыктывкарского гарнизона

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Иоанн Федько, протоиерей Андрей Славинский и протоиерей Михаил Козак. Диаконский чин возглавил клирик кафедрального собора протодиакон Андрей Маков. Богослужебные песнопения исполнил хор храма.
На малом входе, указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, за усердное служение Святой Церкви богослужебно-иерархической наградой благословения на право служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Отче наш» удостоен настоятель прихода храма св. блгв. князя Александра Невского протоиерей Иоанн Федько.
Владыка возгласил: "Аксиос!", хор повторил три раза красиво пропев. Аксиос с греческого - достоин.
После сугубой ектении архиепископ Питирим вознёс молитву о восстановлении мира.
В завершение богослужения архипастырь обратился к молящимся со словом назидания, поздравил причастников с принятием Святых Тела и Крови Христовых. Далее настоятель храма от имени прихожан обратился к Управляющему Сыктывкарской епархией со словами благодарности за посещение прихода и совместную молитву.  По окончании службы Владыка встретился с военнослужащими.
Сыктывкарская церковь стала одним из первых гарнизонных храмов во внутренних войсках России. Не раз отсюда начинались военные командировки из Сыктывкара в Чечню: воины брали благословение, перед каждой отправкой служились молебны, желающие солдаты принимали крещение и счастливо без потерь возвращались домой, нередко становясь постоянными прихожанами храма, который и строился силами военных и окрестных жителей, которые тоже имеют возможность приходить сюда на богослужения. Союз Русской Церкви и воинства имеет исторические корни. Современные реформы в Российской Армии коснулись, в том числе, и духовной сферы. Нынешние защитники Отечества возвращаются к вере, которая служит им и нравственным ориентиром, и духовной опорой в нелегкой ратной службе. Воинский подвиг Церковь считает подвигом священным, жертвенным, совершаемым во имя Отечества и ближних, и потому всегда возносит особую молитву о воинстве. Поэтому неудивительно, что во многих воинских частях строятся храмы, а их духовенство ведет с военнослужащими, в числе прочего, и воспитательную работу. Есть такая церковь и в воинской части 5134 в Сыктывкаре.

photo-2024-06-10-03-36-25 photo-2024-06-10-07-49-59 photo-2024-06-10-07-50-03 photo-2024-06-10-07-50-07 photo-2024-06-10-07-50-10

Пресс-служба Сыктывкарской епархии

Просмотров: 267 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0