21:35
Архиерейское богослужение в Свято-Стефановском Кафедральном соборе

23 декабря 2023 года, в день памяти святителя Иоасафа, епископа Белгородского и в день своего 41-летия рукоположения в дьяконский чин, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил праздничную Божественную литургию в Свято-Стефановском Кафедральном соборе г. Сыктывкара.

23 декабря 1982 года архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим был рукоположен во диакона епископом Архангельским Исидором с назначением в Республику Коми.

Со времен апостольских и до сегодняшнего дня в Церкви существует три степени иерархии: низшая – диакон (помощник священника); средняя – священник; высшая – епископ. Звание диакона в христианской Церкви установлено апостолами, которые для служения трапезе в Иерусалимской общине предложили избрать семь человек «изведанных, исполненных Святого Духа и мудрости». Избранных поставили пред апостолами, и те, «помолившись, возложили на них руки» (Деян.6:1-6). Таким образом – через избрание, поставление пред апостолами, молитву и рукоположение от святых апостолов – были хиротонисуемы первые диаконы.

Владыке сослужили клирики кафедрального собора. После Литургии правящий архиерей обратился к пастве с назидательным словом.

Также вечером 23 декабря 2023 года, в канун Недели 29-й по Пятидесятнице, святых праотец, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил в Свято-Стефановском Кафедральном соборе всенощное бдение.

 

Просмотров: 749 | Добавил: panukov_an | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]