«  Июль 2024  »

Казанская икона Божией Матери

Казанская икона Божией Матери из Богородице-Казанского храма в селе Коробейниково Усть-Пристанского района Алтайского края является списком (копией) Казанской иконы Пресвятой Богородицы. В 1938 году храм в селе был разграблен и закрыт. Икону Казанской Божией Матери бросили около входа в храм, используя в качестве помоста. В самом храме устроили зерносклад.

Однажды слепой женщине Ольге Гавриловне Перегудовой, проживающей в селе Нижнеозерное близ Коробейникова, во сне явилась Матерь Божия с наказом спасти Ее образ: «Оля! Возьми Меня. Меня топчут!» Явление это повторилось дважды.

По просьбе Ольги ее племянница и соседка сшили мешок и пошли к порушенному храму выручать икону Богородицы. В ту ночь сторожей, всегда охранявших склад, не оказалось на месте, и женщины без труда проникли в бывший храм и вынесли тяжелую икону Богородицы.

Икона оказалась сильно поврежденной: лики Богородицы и Богомладенца были едва различимы, слой краски крошился, на доске – щели и царапины, посреди иконы – щель шириною в палец. Но вскоре началось постепенное обновление иконы Богородицы. Окончательно образ обновился через несколько лет в Пасхальную ночь 1972 года: поверхность иконы Божией Матери стала гладкой, изображения – четкими и красочными. Хранительницы Казанской иконы к тому времени переехали в Барнаул.

В 1982 году в селе Коробейниково началось восстановление храма. 2 июля 1994 года икона Казанской Божией Матери крестным ходом была доставлена из Барнаула в Коробейниково и установлена в обновленном храме на своем законном месте. На следующий день епископ Барнаульский и Алтайский Антоний торжественно освятил храм. Ныне здесь устроен мужской монастырь.

7 сентября 2005 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II празднование в честь Казанской Коробейниковской иконы Божией Матери внесено в месяцеслов.

Источник: Сыктывкарский Центральный церковный округ (sykcentr-okrug.ru)

Просмотров: 383 | Добавил: gobanna | Рейтинг: 0.0/0