«  Сентябрь 2024  »

Книга эксперта Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина на Московской международной книжной ярмарке

4–8 сентября в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве состоялась XXXVII Московская международная книжная ярмарка. В ней приняли участие более 300 издателей и книгораспространителей из различных регионов России и других стран — Азербайджана, Белоруссии, Германии, Ирана, Китая и др. На ярмарке представлены книжные новинки и бестселлеры художественной, детской и учебной литературы, нон-фикшн, комиксы, а также подарочные издания. В ходе форума состоялось более 300 мероприятий: встречи с писателями, презентации книг, конференции, дискуссии, круглые столы и мастер-классы.

Как сообщается на официальном сайте Русской Православной Церкви Новости / Патриархия.ru (patriarchia.ru), издательство Московской Патриархии представило на XXXVII Московской международной книжной ярмарке свои новинки, широкий выбор духовно-просветительских изданий, богослужебные книги, календарные издания, книги для молодежной аудитории, учебные издания. (Издательство Московской Патриархии представляет новые книги Святейшего Патриарха Кирилла на Московской международной книжной ярмарке / Новости / Патриархия.ru (patriarchia.ru))

Центральное место в экспозиции занимают издания трудов Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Из большого пула трудов Патриарха представлена развернутая информация о 4-х изданиях, в том числе о книге «О смыслах». О смыслах (rop.ru). Патриарх Московский и всея Руси Кирилл «О смыслах» (rop.ru).

Автором-составителем данного издания является эксперт Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина и ОПРК, кандидат философских наук Владимир Теребихин. Как отмечается в информации Издательства, «в книге Предстоятеля «О смыслах» собраны многие важные мысли Святейшего Патриарха, которые затрагивают ключевые темы как церковной, так и светской жизни. При этом центральным для Первосвятителя является вопрос о смыслах. Сегодня во многие явления и даже понятия вкладываются разные смыслы, и бывает нелегко пробиться к их подлинному значению. О каком бы явлении ни шла речь — об идеале Святой Руси, о смысле врачебного служения или об Интернете как отображении духовного мира человеческой цивилизации, — Патриарх рассматривает в первую очередь его духовный, религиозный смысл. Такой подход позволяет прозревать смысл происходящего с нами и наполнять нашу жизнь христианским содержанием, призывает к переосмыслению своих убеждений, обновлению своей веры и преданности Христу».

В книге в разделе «О севере» приведены суждения Патриарха и о республике.

Святейший Патриарх во время его визита в регион отметил, что «Коми — это замечательное место, богатейший край. Бог одарил это место, как, может быть, никакое другое, а это значит, что у Коми очень большой потенциал для развития. Но для того, чтобы этот потенциал реализовывался, надо, чтобы в полной мере был осуществлен человеческий потенциал».

«Однако, заявил Патриарх, «для этого нужно соблюсти несколько факторов. Во-первых, человек должен быть духовно сильным, сосредоточенным, самодисциплинированным, хорошо образованным, у него должно быть ясное целеполагание в жизни. А для того чтобы такой человек мог раскрыть потенциал этой земли и превратить Коми в цветущий край, все мы должны хорошо работать — и власти, и люди труда, и духовенство, да и весь наш народ. Если так будем жить и работать, то не только Коми — все наше Отечество процветет». Вот с этими мыслями я и приехал в Коми. Призываю благословение Божие на этот замечательный край и на его людей».

В книге приведено приветствие участникам торжеств по случаю 630-летия образования Усть-Вымской епархии и слово после молебна в Иверском кафедральном соборе Воркуты.

Следует отметить, что идея и проект книги был обсужден на заседании экспертного сообщества палаты и затем руководством ОПРК от имени палаты был вручен Патриарху во время его Предстоятельского визита в республику. Святейший Патриарх Кирилл лично ознакомился с проектом издания и с некоторыми его предложениями, дополнениями поручил издать ее Издательству Московской Патриархии.

Презентация книги состоялась в храме Христа Спасителя с участием Патриарха, в Издательстве Московской Патриархии, в Общественной палате РК и национальной библиотеке РК (фото).

О смыслах - 21 Февраля 2019 - Сыктывкарская епархия (syktyvkar-eparchia.ru)

Автором-составителем книга «О смыслах» с автографом Святейшего Патриарха Кирилла передана в фонд национальной библиотеки.

Общественники Коми уверены: книга Патриарха Кирилла «О смыслах» должна оказаться во всех уголках республики - 9 Февраля 2018 - Сыктывкарская епархия (syktyvkar-eparchia.ru)

Книга неоднократно переиздавалась и представлялась наряду с другими изданиями Патриарха на международных и российских книжных выставках.

Святейший Патриарх подписал и вручил автору-составителю первое издание книги «с благодарностью за труды».

С информацией об участии издательства Московской Патриархии в Московской международной книжной ярмарке можно познакомиться по ссылке: Издательство Московской Патриархии представляет новые книги Святейшего Патриарха Кирилла на Московской международной книжной ярмарке / Новости / Патриархия.ru (patriarchia.ru).,

Автор текста: Владимир Теребихин

Просмотров: 138 | Добавил: gobanna | Рейтинг: 0.0/0