«  Май 2024  »

Святейший Патриарх Кирилл о значении миссии Кирилла и Мефодия - основоположниках национальной российской культуры

Сыктывкарская и Коми-Зырянская епархия

Святейший Патриарх  Кирилл  о  значении миссии Кирилла и Мефодия -   основоположниках национальной российской культуры

(информационный материал ко  Дню славянской письменности и культуры)

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры.  История торжества  связана с памятью о создателях кириллицы – братьях Кирилле и Мефодии. Она уходит корнями в IX век: именно тогда в стенах монастыря был создан первый славянский алфавит – глаголица.
 Святые равноапостольные учителя славянские Кирилл и Мефодий были создателями не только славянской письменности, но и первого письменно-литературного языка славянства. Именно на этот язык (старославянский, русский извод которого известен как церковно-славянский язык) были переведены первые Священные книги, созданы первые письменные нормы, включающие в себя элементы разных уровней системы этого языка, в том числе и словообразовательные модели.
  24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Святейший Патриарх Кирилл отмечает день своего тезоименитства (именины). В этот день Предстоятеля Русской Православной Церкви поздравляют представители духовенства, власти, общественности, а также мировых христианских и других конфессий.
    К этому  важному  гуманитарному,  государственно-церковному празднику   и дню тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла экспертом ГБУ РК Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина, кандидатом философских наук, составителем книги «Святейший Патриарх Кирилл «О смыслах» (О смыслах (rop.ru), изданной издательством Московской Патриархии по благословению Патриарха и поддержке Сыктывкарской и Коми – Зырянской епархии и ОПРК  Владимиром Теребихиным подготовлен информационный материал «Святейший Патриарх  Кирилл  о  значении миссии Кирилла и Мефодия - основоположниках национальной российской культуры»
В информационном материале, представляемом общественности республики, изложен комплекс кратких и развернутых культурологических,  богословских суждений, мнений Святейшего Патриарха Кирилла - выдающегося русского мыслителя (философ М.Маслин)  о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, «как основоположниках нашей культуры, с которыми мы связываем все последующее духовное развитие нашего народа и всех славянских народов» (Святейший Патриарх Кирилл).
      Предстоятель Русской Православной Церкви полагает, что:
•    «Подвиг святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создавших славянскую письменность, заложивших основы грамотности славянских народов, привел к тому, что историческая Русь стала одним из мировых центров культуры — самобытной культуры».
•    «Их просветительство было направлено на то, чтобы люди становились святыми, чтобы достигалась главная цель бытия – соединение человека с Богом, освящение всей жизни.
•    «Основное средство сохранения духовной культуры — это письменное слово. На Руси письменность появилась в первую очередь благодаря святым Солунским братьям Кириллу и Мефодию. Примечательно, что славянское письменное слово появилось в результате переводов текста Священного Писания и богослужебных книг. Очевидно, что древо нашей духовной культуры корнями уходит в Евангельскую почву, в христианскую и православную»
•    «Не может быть развития человеческой личности, не может быть развития страны, если не живет дух человека, если опускаются крылья, если нет способности бороться, если нет способности любить и устремляться в будущее. Все эти способности заложены в нашем народе. А первые кирпичики в создание этого великого здания положили святые равноапостольные Кирилл и Мефодий".
•    «Кирилл и Мефодий были нашими славянскими апостолами».
•    «Знать и помнить труды первопечатников призван каждый культурный человек».
             Как считает Президент России В.В.Путин
•    «В этот день мы чтим память выдающихся просветителей – братьев Кирилла и Мефодия, которые внесли огромный, неоценимый вклад в развитие нашего языка, которые создали замечательный базис, гуманитарную основу, объединяющую все славянские народы. Но, начавшись как религиозная традиция, этот праздник приобретает всё большее и большее общенациональное значение, гражданское значение, объединяющее все народы нашей страны, чествование великих просветителей - святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия стало поистине общенародной традицией».
•    «Особую роль в организации и проведении торжеств в честь великих просветителей Кирилла и Мефодия играет Русская православная церковь. Совместно с государством она многое делает для уважительного отношения к родным языкам и культурам, укрепления фундаментальных нравственных ценностей и единства православия»

С информационным материалом можно познакомиться по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/1ZeJ/QBHntcFUG

Яндекс диск: Святейший Патриарх  Кирилл  о  миссии Кирилла и Мефодия и их уникального вклада  в культуру

Просмотров: 338 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0