«  Июль 2024  »

В день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла архиепископ Питирим посетил Усть-Куломский район

11 июля 2024 года, накануне дня памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил всенощное бдение в храме Успения Пресвятой Богородицы Ульяновского Троице-Стефанова монастыря.

Владыке сослужили наместник монастыря игумен Савва (Гладков) и братия обители в священном сане. Богослужебные песнопения исполнил братский хор монастыря под управлением иеромонаха Антония (Ольшанова).

По окончании полиелея на всенощном бдении, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, архиепископ Питирим удостоил насельников обители богослужебных наград.

По окончании богослужения священноархимандрит обители обратился к верующим и братии монастыря с архипастырской проповедью.

В этом году Троице-Стефано-Ульяновский мужской монастырь отмечает 30 лет со дня возрождения.

Справка:

Возрождение монастыря произошло в 1994 году, когда в Троице-Стефано-Ульяновском мужском монастыре возобновилась монашеская жизнь. Первая Божественная Литургия после 70 лет запустения была отслужена 9 июня 1994 года. Настоятелем монастыря стал иеромонах Питирим (Волочков), ныне архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский. Его стараниями начался ремонт монастырских зданий, были возвращены монастырские святыни. Под развалинами Троицкого собора в 1994 году были обретены мощи отцов-строителей Троице-Стефано-Ульяновского мужского монастыря: архимандрита Матфея, иеромонаха Паисия, иеромонаха Феофилакта, иеромонаха Амвросия.

Каждый человек, желающий помолиться в стенах монастыря, ознакомиться с историей и святынями монастыря, может приехать в Ульяновскую обитель в любой день. Монастырь всегда принимает желающих посвятить свою жизнь служению Богу, а также мужчин, желающих некоторое время потрудиться во Славу Божию. Монастырь принимает паломников, имеется гостиница. Проживание и питание в монастыре за пожертвование.

Троице-Стефано-Ульяновский мужской монастырь находится в Усть-Куломском районе республики Коми, в 160 км к востоку от Сыктывкара, на правом берегу р. Вычегда. Проезд от автовокзала г. Сыктывкар автобусом на Усть-Кулом, время в пути 2,5 часа.

В день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла 12 июля архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную Литургию в храме апостолов Петра и Павла с. Усть-Кулом.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Александр Антонов, игумен Савва (Гладков) и духовенство храма. Богослужение украсил своим пением народный хор Свято-Стефановского кафедрального собора под руководством Александра Шахова. После службы архиепископу Питириму ребятами из детского православного лагеря "Добродетель" была исполнена песня "Цветы для Христа". На общей трапезе прихожане и гости угощались вкусным борщом и знаменитым травяным чаем. На источнике Николая Чудотворца прозвучали молитвы и духовные песнопения, желающие искупались и обливались святой водой. Слава Богу за чудесный день! Святые апостолы, молите Бога о нас! Престольный праздник для жителей Усть-Кулома — всегда большое событие, отличающееся широким размахом. В этот день сюда стекаются богомольцы со всего района и приезжают паломники из Сыктывкара.

Пресс-служба Сыктывкарской епархии и храм св. апостолов Петра и Павла с. Усть-Кулом

Просмотров: 330 | Добавил: gobanna | Рейтинг: 0.0/0