«  Октябрь 2024  »

В Сыктывкаре 6 октября 2024 года состоялась научно-практическая конференция «Православие в Коми-Зырянском крае: история и современность», приуроченная к 29-летию образования Сыктывкарской епархии. Мероприятие прошло в зале звонницы Свято-Стефановского кафедрального собора.

Открыл конференцию доктор исторических наук М.А. Мацук, ведущий мероприятия. С приветственными словами выступили председатель Государственного совета Республики Коми С.А. Усачев и архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

В ходе конференции прозвучали доклады, освещающие значимые страницы православной истории в Коми крае и ее современное состояние. Среди выступающих были архиепископ Питирим, министр национальной политики Республики Коми Р.В. Носков, представители духовенства и церковных учреждений. Особый интерес вызвали доклады о роли Церкви в годы Великой Отечественной войны, истории храмов и монастырей, а также деятельность газеты «Епархиальные ведомости».

Завершилось мероприятие подведением итогов и обсуждением перспектив взаимодействия Церкви и общества в регионе.

Благодарим всех участников и ждем вас на следующих мероприятиях, посвящённых истории Православия в Коми!

Научно-практическая конференция «Православие в Коми-Зырянском крае: история и современность»

Фоторепортаж Бориса Фомичёва

Пресс-служба Сыктывкарской епархии