«  Октябрь 2024  »

«Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим покров Твой святый» (архиерейское богослужение в Покровском храме)

«Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим покров Твой святый, Тя бо виде святый Андрей на воздусе за ны Христу молящуюся», – поет Церковь в праздник Покрова Пресвятой Богородицы. На протяжении веков этой Материнской молитвой держится мир.

Не только тысячу лет назад молилась со слезами Богородица, но молится и сейчас, и будет молиться всегда до скончания века. И не только над присутствующими тогда в Константинопольском храме простерся ее Покров, но и над всем родом человеческим. Над всем миром и над нами, грешными, сияет спасающий покров Богоматери, хоть мы и не имеем глаз, достойных это увидеть, как не видели его в византийском храме. Не видим, но знаем всем сердцем, что Божья Матерь — любовь и милосердие, милость и жалость, прощение и заступление. Она не судит, а жалеет.

Праздник Покрова стал центром восприятия Пресвятой Девы Марии именно как Матери, которой на Кресте усыновлено было все человечество, которая принимает в сердце свое все наши горести, все страдания, всю безудержную боль нашего земного существования.

«Тебе оружие пройдет сердце, дабы открылись помышления многих сердец…». Эти слова праведного старца Симеона, сказанные Богородице в день, когда Она принесла Младенца во храм, чтобы посвятить Его Богу, глубоко проникли в душу верующих. Мать Иисуса Христа, принявшая всю страшную боль сострадания и жалости, когда стояла Она у креста Сына, стала бесценным даром нам, людям, даром материнской любви, материнской жалости, материнского сострадания…

Веками ощущали, духовным взором люди видели этот светлый Покров над миром и радовались ему, находя в нем помощь и утешение. Христос по молитвам Пресвятой Девы Богородицы вновь и вновь даёт нам возможность остановить страшный поток греха, не какого-то чужого, постороннего, но нашего собственного. И эта возможность покаяния, которая возобновляется для всякого каждым утром, эта возможность начала новой жизни с той самой минуты, когда мы стоим в храме и Матерь Божия смотрит на нас любящими глазами, полными слез, эта возможность новой жизни дает нам силы радоваться и ликовать и сегодня, и завтра, и всегда.

Священномученик Сергий Мечев в наставлении духовным чадам писал: «Праздник Покрова Пресвятой Богородицы есть, прежде всего, праздник молитвы. Два мужа, молящиеся в храме Влахернском, увидели Ее, Пречистую Деву, тоже молящуюся и простирающую омофор над городом, который находился в великом несчастии. Они в молитве видели Ее молящуюся. Поэтому и нам в этот день в нашей мере нужно назидать себя из слов Святого Писания, говорящих о молитве».

В храме микрорайона Орбита сегодня престольный праздник. Вдвойне радостно, когда в такой день службу возглавляет архиерей. Его Высокопреосвященство архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим поздравил всех прихожан с Покровом Пресвятой Богородицы и обратился к ним со словами пастырского наставления: «Всечестные отцы, дорогие братья и сестры во Христе! От всей души поздравляю вас с престольным праздником! Издавна Святая Русь празднует этот день, узнав о происшествии в Константинополе. Люди там молились, чтобы не быть им оккупированными, побежденными, и Господь услышал их. В храме собралось множество молящихся, и Пресвятая Богородица распростерла над ними свой Покров. Целый город и целые страны спасались даже небольшим количеством молитвенников, если их молитва была чиста и искренна. Такова наша Всеблагая Заступница, Пресвятая Богородица!

Сегодня в Евангелии слышали о том, что «блаженно чрево», носившее Христа. А в апостольском чтении слышали описание скинии Ветхого Завета. При чем тут скиния и Богородица? А при том, что в скинии совершалось богослужение иудеев, а значит там пребывал Бог. Так и Матерь Божия — это Храм, принявший в Себя Второе Лицо Пресвятой Троицы.
Бог живет, где хочет: и в храме, и в человеческом сердце. Там и происходит встреча Его с человеком. Кто молится Богу, кто приходит в храм, того Господь награждает, такой человек все успевает, всему радуется, обо всем молится.
Еще раз поздравляю вас с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, Ее молитвами да избавит нас Христос от бед и напастей! Благодарю вас за радость молитвенного общения, Божие всем благословение!».

Елена ОРЕХОВА

Источник: Сыктывкарский Центральный церковный округ (https://sykcentr-okrug.ru)

Просмотров: 219 | Добавил: gobanna | Рейтинг: 0.0/0