Цвет рамки

«  Март 2024  »

Святители земли коми

Новомученики земли Коми

10 сентября 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил список Собора Коми святых. Празднования Собора Ком святых совершается ежегодно 11 февраля.
В список Собра Коми святых вошло 4 святителя Коми-Зырянской земли и 40 новомучеников Церкви Русской, в земле Коми просиявших.
Каждому православному христианину необходимо знать о покровителях нашей Коми земли и обязательно рассказать о них своим детям , внукам и правнукам.
Вашему вниманию предлагаются краткие жития святых земли Коми.

<ССЫЛКА НА ПРОСМОТР И СКАЧИВАНИЕ>

<Исповедники и Новомученики земли Коми Сайт Малыхиной Анны Георгиевны>

Святители земли Коми

В зырянской земле, в селе Усть-Вымь, в 1380 году святитель Стефан Пермский основал Владычный городок. Преподобный пришел в эти края учить православной вере и принес с собой Свет Христова Учения. На одном из холмов, обращенном к Вычегодскому берегу, построил он келию и рядом с ней Благовещенскую деревянную церковь. Напротив Владычного городка на месте срубленной березы, языческой кумирницы, возвел Стефан храм в честь Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил Безплотных, рядом с которым в XIV веке основал первый в Коми крае Михайло-Архангельский мужской монастырь. Обитель стала духовно-просветительским, миссионерским и культурным центром.

В 1996 году Патриах Московский и Всея Руси, предстоятель Русской православной церкви Алексий II посетил Республику Коми в дни юбилея православного крестителя Коми края Стефана Пермского.

В течение двух столетий в Усть-Выми находилась кафедра Пермских епископов. Древняя Церковь Пермская 11 февраля (нов. стиля) вспоминает и прославляет подвиги трёх своих архипастырей Святителей Христовых, Герасима, Питирима и Ионы Устьвымских чудотворцев.

Прославляет вместе, потому что они преемственно один после другого довершили апостольские труды великого просветителя Перми Святителя Стефана. Их святые мощи покоятся ныне в бывшем кафедральном граде в Усть-Выми.

Более полувека продолжались Святительские подвиги епископов Герасима (1416-1441), Питирима (1444-1455) и Ионы (1455-1470).

Двое из них Святители Герасим и Питирим прославили Господа мученической смертью. Общецерковное прославление и канонизация Святителей относится к 1607 году, однако местное их почитание как Святых началось гораздо раньше, и связано оно с чудесами и исцелениями, исходящими от мощей чудотворцев.

В 1764 году во время царствования императрицы Екатерины II монастырь был закрыт. Возрождение обители началось в наше время. По ходатайству Преосвященнейшего Владыки Питирима, епископа Сыктывкарского и Воркутинского, указом Священного Синода Русской Православной Церкви 21 марта 1996 года обитель была вновь открыта, наместником монастыря назначен игумен Симеон (Кобылинский).
Часовня трёх Святителей Герасима, Питирима и Ионы Устьвымских чудотворцев была освящена 7 мая 1996 года Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, который посетил монастырь во время празднования 600-летия со дня преставления святителя Стефана Великопермского. В часовне под спудом покоятся мощи трех Святителей.