«  Декабрь 2018  »

Новомученики земли Коми.

С историей Коми края связаны биографии 21 святого. Это четыре святителя – Стефан, Герасим, Питирим, Иона и семнадцать новомучеников, которые были причислены к лику святых после репрессий и гонений на православную церковь в советские времена. Среди них три мирянина и одна женщина – монахиня Елизавета. В 2001 и 2002 годах их имена были включены в Собор новомучеников и исповедников церкви русской.
Первым новомучеником в Коми крае стал усть-немский священник отец Дмитрий (Спасский), которого без всякого приговора расстреляли 19 сентября 1918 года. И он единственный, чье место захоронения известно. Священномученик родился в Койгородке. В годы революции батюшка служил в Спасской церкви села Усть-Нем, 15 сентября 1918 года сюда на пароходе «Доброжелатель» прибыл карательный отряд Морица Мандельбаума. Они придрались к тому, что священник не встретил представителей власти колокольным звоном. Дом священника обыскали, а самого его арестовали. Отца Дмитрия пытали и допрашивали несколько дней, затем в лесу в районе села Помоздино заставили выкопать для себя могилу и расстреляли. Местные крестьяне по торчащей из земли кисти руки нашли могилу, а родные после отпевания перезахоронили священника на кладбище в Помоздино. Отпевание совершил настоятель Помоздинской Богородице-Рождественской церкви отец Алексий Тюрнин, впоследствии также расстрелянный. После войны кладбище было снесено, а могила отца Дмитрия оказалась под зданием школы.
Двое из новомучеников были расстреляны в 1937 году в Ижемском районе. Это священники Палладий (Попов) и Иоанн (Павловский).
15 сентября 1937 года на окраине Сыктывкара были расстреляны сразу тринадцать человек, приговоренных к высшей мере по делу так называемой «Священной дружины». В этот день мученическую кончину приняли епископ Вязниковский, викарий Владимирской епархии Герман (Ряшенцев), епископ Арзамасский, викарий Горьковской епархии Серапион (Шевалеевский), игумен Иоанникий (Тарара), иеромонах Михаил (Любимов), монахи Иоанн (Смурыгин), Мартемиан (Васильев-Жуков), иерей Стефан Ермолин.
11 февраля 2016 года вошло в общецерковный календарь православных праздников как День Собора коми святых.

Монахиня ЕЛИЗАВЕТА ЯРЫГИНА

Иерей ДИМИТРИЙ СПАССКИЙ