Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Новости Патриархии


06:40
Схиархимандрит Илий (Ноздрин) помолился с прихожанами в храме Вознесения Господня в местечке Кируль С

А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит. Ей же сказал: прощаются тебе грехи. И возлежавшие с Ним начали говорить про себя: кто это, что и грехи прощает? Он же сказал женщине: вера твоя спасла тебя, иди с миром.

(Лук.7:47-50)

В пятницу 24 июля архиепископ Питирим возглавил Божественную Литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

В этот день Церковь чтит память святой равноапостольной княгини Ольги. Также он является днем, посвященным всем православным бабушкам в связи с памятью той, чей внук, благодаря её воспитанию, стал святым равноапостольным. В своем слове владыка Питирим сравнил её со святыми женами-мироносицами, отмечая сходство с ними в верности Христу, которую Ольга пронесла через всю оставшуюся жизнь вопреки всему, даже опасности смерти. Владыка также отметил сложность и трагичность судьбы Ольги ввиду убийства древлянами мужа Игоря и духовной гибели сына Святослава. «Святая равноапостольная княгиня Ольга проводила жизнь в посте и молитве и была очень благочестива. И если, к сожалению, не смогла просветить своего сына, то внук её Владимир стал святым равноапостольным». Именно бабушкино воспитание, как отметил владыка, через время стало основой в выборе Владимиром Христианской Веры. Владыка пожелал всем матерям и бабушкам с малых лет стараться приучать своих детей и внуков к жизни в Боге, подобно святой равноапостольной княгине Ольге, дабы семена веры, посаженные в детском возрасте, проросли во взрослой жизни.

В этот же день в актовом зале звонницы состоялся концерт, посвященный всем православным бабушкам, организованный силами воскресной школы при Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

 

Просмотров: 589 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0