«  Октябрь 2021  »

Архипастырский визит в с. Пожег

При кресте Иисуса стояли Матерь Его и сестра Матери Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина. Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой. Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе.

(Иоан.19:25-27).

В день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова 9 октября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил визит в с. Пожег Усть-Куломского района, совершив Божественную литургию в храме Святой Троицы.

Владыке сослужил настоятель игумен Тихон (Майбуров) и Игумен Савва (Гладков).

В своем слове владыка прокомментировал евангельский отрывок, прозвучавший на богослужении (Иоан.19:25-27). «Сегодня в евангельском повествовании мы услышали об усыновлении Иоанна Богослова, а в его лице и всех нас с вами Пресвятой Богородице. Вися на кресте, Христос не утерял Божественного достоинства и, сохраняя Божественно спокойствие, продолжал давать распоряжения. Не только благоразумному разбойнику идти в Рай с Собой, но и Иоанну Богослову сказал, указав на Богородицу: “Эта есть Мать твоя”. Тем самым мы видим, что Бог остается Богом везде, и это проходит красной нитью через все Священное Писание Нового Завета. Мы видим, что ап. Иоанн Богослов становится усыновленным сыном Богородицы. Он с этого времени берет Её в дом свой и содержит её».

Также владыка упомянул о святителе Тихоне (Белавине), чью память Церковь также совершает в этот день. Владыка подчеркнул то, что его служение выпало на тяжелый период исповедничества Русской Православной Церкви, период гонений от советской власти, а так же с началом служения святителя Тихона было восстановлено патриаршество после 200-летнего перерыва.

Просмотров: 414 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0