«  Декабрь 2023  »

20 декабря, состоялась премьера новой книги стихотворений члена Союза писателей России, архиепископа Питирима

Премьера прошла в формате вопрос-ответ. Автор ответил на вопросы: как он относится к определениям «православный поэт» и «духовная поэзия», что несет в себе патриотизм и православная вера, как можно прожить человеку без поэзии и бывают ли такие периоды, когда Владыка совсем не пишет стихов или наоборот – когда он с особой силой это делает.

Начальник отдела Министерства национальной политики РК Олег Елфимов поздравил Владыку Питирима с выходом новой книги духовных стихов, которая стала для читателей библиотеки предновогодним и предрождественским подарком.

Член союза писателей России, поэт Андрей Канев рассказал о значении творчества архиепископа Питирима в современных поэтических реалиях в российской литературе, который своими стихами проповедует истинные патриотизм и любовь к Богу, к России и православной вере.

В сборнике увидела свет пьеса, посвящена 640-летию образования первой православной епархии на Коми земле, «Рождение Пермской (Усть-Вымской) епархии». О ней рассказал соавтор архиепископа Питирима главный научный сотрудник Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН, доктор исторических наук Михаил Александрович Мацук, который заверил, что у пьесы будет продолжение.

Творчество архиепископа Питирима вдохновляет на поэтические свершения молодежь. Свое стихотворение «О флаге России» представила аудитории победитель Всероссийского конкурса «Орден мужества» ученица кадетского класса школы № 18 София Павлова.

Украшением презентации стала песня на стихи архиепископа Питирима «Месяц радостным лучом обнял храмы» в исполнении лауреата всероссийских и международных конкурсов, солистки Академического театра оперы и балета Республики Коми Яны Пикулевой.

Просмотров: 360 | Добавил: panukov_an | Рейтинг: 0.0/0