Главная » 2016 » Октябрь » 21 » 20 октября 2016 года в Литературном музее им. И. Куратова состоялось открытие выставки "Репрессированное духовенство в Коми крае"

20 октября 2016 года в Литературном музее им. И. Куратова состоялось торжественное открытие выставки "Репрессированное духовенство в Коми крае". Это стало первым мероприятием в рамках дней , посвященных Дню памяти жертв политических репрессий. На выставке представлены редкие документы и фотоматериалы из семейных архивов о жизни репрессированного духовенства. Отрыл выставку архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим с рассказом о новомучениках и исповедниках Российских, в земле Коми просиявших. С докладами выступили Михаил Рогачев, кандидат исторических наук и Анна Малыхина, краевед, председатель Родовой общины. В открытии выставки принял участие архимандрит Филипп ( Филиппов), руководитель епархиальной Комиссии по канонизации святых, родственники репрессированного духовенства Коми края. После открытия выставки архиепископ Питирим встретился с родственники репрессированного духовенства и сотрудниками музея за чаепитием, ответив на их многочисленные вопросы по истории Русской Православной Церкви. Прочитал свои стихи на тему, "Репрессированное духовенство в Коми крае".

ЧИСЛО КОМИ НОВОМУЧЕНИКОВ
На сегодня у нас их семнадцать -
Новомучеников святых.
Так священников знаем двенадцать
И епископа среди них.
Три мирянина славятся с ними
И монахиня здесь одна.
Дай нам Бог, чтобы с Коми святыми
И мы пили чашу до дна,
Что приводит в Христовы селенья,
Где не будет тоски следа.
Ждём молитвами их воскресенья,
Пусть земные мчатся года. (А. Питирим)

Просмотров: 215 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0