Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Новости Патриархии


20:53
Антипасха. Престольный праздник Свято-Стефановского кафедрального собора. Закладка первого камня проектируемой надвратной арки.

Во второе воскресение по Пасхе – неделю Антипасхи 9 мая, в день Великой Победы над фашизмом архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил праздничную Божественную Литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

Владыке сослужил собор городского священства в лице Архимандрита Филиппа – секретаря епархии, благочинных и настоятелей приходов Сыктывкара. Литургию предварила лития по солдатам, павшим на поле брани в Великой Отечественной Войне.

По окончании богослужения вокруг Свято-Стефановского кафедрального собора состоялся пасхальный крестный ход, завершенный у места проектируемой надвратной арки с западной стороны территории собора. Там же состоялась закладка первого камня, приуроченная к престольному празднику собора – памяти святителя Стефана Великопермского.

Перед закладкой первого камня в своем слове владыка напомнил о памяти святого апостола Фомы и значении Церкви в борьбе с фашизмом. «Фома явился и скептиком, и человеком огромной веры. Всегда Христос его поддерживает, убеждает. В последний раз, через неделю по воскресении Христа, Фома, не видев Его ещё, говорит странные слова: «не поверю пока не осяжу ран от гвоздей на руках, пока не осяжу ран между ребер Спасителя». Это такая детская вера и наивность, и какая-то любовь неизреченная к Пастырю. Ведь только тот, кто ищет, может найти. Так, дорогие братья и сестры, св. ап. Фома для нас явил пример пламенной веры». В связи с празднованием Дня Победы владыка также отметил, какое активное участие Церковь приняла в борьбе с фашизмом, проявив любовь к земному отечеству, верность и патриотизм. «Наша Церковь призывала, призывает и будет призывать к этому. Когда я был у Рейхстага и видел место водружения флага победы, мое сердце переполнялось радости и патриотизма, и вспомнились слова из песни «…и врага ненавистного крепче бьет паренек…». Сегодня также день великого Стефана – победителя языческого невежества и суеверия. Храни вас Господь! С праздником! Христос Воскресе!»

Также слово было предоставлено министру национальной политики РК Носкову Роману Вениаминовичу. В своем приветственном слове он от имени Главы Республики Коми поздравил всех с днем Великой Победы. «Знаменательно то, что сегодня закладывается первый камень арки. Зная владыку, зная его умение созидать, творить, абсолютно уверен, что к 100-летию РК эта арка появится и будет прекрасным подарком нашей республике и всем нам. Спасибо огромно, владыка, за Ваши труды, за Вашу неустанную заботу о том, чтобы мир сохранялся в нашей республике».

Министр труда, занятости и социальной защиты населения РК Грибкова Екатерина Георгиевна в приветственном слове отметила, что проектируемая арка будет достойно украшать ансамбль храмового комплекса собора и городскую архитектуру в целом.

Глава администрации г. Сыктывкара Хозяинова Наталья Семеновна в своем слове сообщила о параллельном проектировании благоустройства соборной площади, которая также обновит вид у Стефановского собора. «Сегодня действительно очень святой праздник для всех для нас. Поэтому, дорогие друзья, желаю вам мирного неба, благополучия и здоровья. Христос Воскресе!»

Председатель совета г. Сыктывкара Анна Феликсовна Дю также поздравила всех с праздником Великой победы и заметила то, что кто-то из прихожан пришли с плакатами своих героев бессмертного полка ввиду отмены парада. «Мы наследники Великой Победы должны быть достойными своих предков и всегда бережно относиться к своей истории. Конечно же в этот прекрасный день очень символично то, что престольный праздник нашего собора и Стефана Пермского. Поэтому я поздравляю прихожан с этим праздником поздравляю и Вас, уважаемый владыка. Хочу пожелать вам всем и вашим близким крепкого здоровья, мира, добра, тепла, уюта, чтобы мы все не забывали заботиться о своих близких. Христос Воскресе!»

Вечером в концертном зале звонницы состоялся праздничный концерт посвященный Дню Великой Победы.

Просмотров: 554 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0