Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Июнь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Block title


17:37
Архиепископ Питирим посетил Ухту в День всех святых

11 июня, в день памяти Собора всех святых, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, г. Ухта. 

На архиерейское богослужение пришли православные со всего Ухтинского района, помолиться и послушать архипастырскую проповедь, получить благословение на Петров пост, который начинается в этом году 12 июня.

 

Владыка Питирим напомнил прихожанам о великом значении Первого Вселенского Собора, который празднуется Церковью Христовой с древнейших времен в этот день. Тогда, в 325 году в город Никею собрались 318 епископов - представителей христианских Церквей из разных стран, чтобы опровергнуть лжеучение Ария и утвердить православный Символ веры, который мы поем всем храмом на каждой Литургии. После решения главного догматического вопроса Собор установил также двадцать канонов (правил) по вопросам церковного управления и дисциплины. Был решен вопрос и о дне празднования Святой Пасхи, в первое воскресенье после дня весеннего равноденствия.

Напомнил архиепископ житие замечательного русского святого – ств. Луки, архиепископа Симферопольского, чья память празднуют 11 июня. Этот талантливый врач и проповедник всю свою жизнь отдал на служение людям.

Не обошёл в проповеди владыка нынешнюю ситуацию, связанную со специальной военной операцией на Украине, где гибнут за правое дело наши сограждане, полагая свою жизнь за други своя. Архиепископ отметил, как важно сегодня больше времени уделять молитве и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

- Господь требует от нас крестоношения, как необходимого условия нашего совершенства ради добра, благостояния, нашего счастья – быть частью Христа. И мы, изучая слова Священного писания, знаем, что иго Его благо и бремя Его легко, потому что мы шаг в шаг идём за Своим любимым Создателем. И когда ты следуешь по этому проторённому пути, тогда все остальное приложится, и родственники, и друзья и вся Церковь будут с тобою, - подчеркнул архиепископ Питирим.

Настоятель церкви Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, отец Роман Ситник поблагодарил архиерея за приезд и пожелал от всех прихожан ему многая и благая лета.

Источник Православная газета "КОЛОКОЛ Севера".

Фото Николая Лудникова.

 

Просмотров: 503 | Добавил: panukov_an | Рейтинг: 0.0/0