Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Новости Патриархии


21:32
Архиепископ Питирим принял участие в Круглом столе «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига».

Фото: Андрей Петров, протоиерей Андрей Мартынов

15 декабря 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся Круглый стол на тему монашеских добродетелей как средоточия монашеского подвига. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил 15 декабря работу форума.

Дискуссия прошла в формате видеоконференции в рамках подготовки к собранию игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви. В ней приняли участие правящие архиереи и монашествующие епархий СЗФО.

Председателем оргкомитета стал митрополит Варсонофий. 
Владыка Варсонофий в частности сказал в своем докладе:


"Цель конференции - это обмен мнениями по вопросам жизни современного монашества, обобщение имеющегося опыта, а также поиск ответов на практические вопросы устроения монашеской жизни, - отметил архипастырь во вступительном слове. - В СЗФО расположены 22 епархии с 72-мя монастырями (45 мужских и 27 женских). В рамках подготовки к круглому столу во всех епархиях СЗФО указанная тема прорабатывалась с монашествующими с тем, чтобы сегодня у нас получился предметный разговор".
С докладом выступил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Владыка рассказал о  некоторых положительных  сторонах современного монашества, особо подчеркнув о значении примера архиереев, игуменов и игумений для становления монашествующих, их правильного понимания монашеского пути. Владыка Питирим назвал труд одной из самых главных добродетелей современных монахов. Только труд духовно укрепляет насельников обителей, дает пример для приезжающих паломников. Архиепископ Питирим привел в своем доклады примеры добродетельной жизни в монастырях Сыктывкарской епархии, особо подчеркнув значение монастырских библиотек и музеев для просветительской и миссионерской деятельности обителей.

Просмотров: 437 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0