«  Март 2024  »

Архиепископ Питирим совершил повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского

В понедельник первой седмицы Великого поста архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Свято-Стефановском Кафедральном соборе.

В течение четырех дней первой седмицы Великого поста Церковь в назидание людям совершает в храмах чтение великого канона Андрея Критского.

За богослужением владыка прочел первую часть Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора. Богослужебные песнопения исполнил объединённый хоровой состав Свято-Стефановского Кафедрального собора (регент - С.А. Трошев).

Покаянный великий канон - сочинение святителя Андрея Критского, жившего в конце седьмого века от Рождества Христова. По своему содержанию канон - сокровенная беседа с собственной душой. По форме - античная ритмическая проза. Он изобилует примерами из Ветхого и Нового Заветов, имеющими целью показать не только губительные последствия греховного состояния, но и бесконечное милосердие Божие, хотя и к падшему, но Его любимому творению.

Пресс-служба Сыктывкарской епархии

Просмотров: 232 | Добавил: panukov_an | Рейтинг: 0.0/0