Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Новости Патриархии


22:14
Архиерейская Литургия в с. Слудка

В субботу 5 сентября архиепископ Питирим совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком храме с. Слудка Сыктывдинского района.

Владыке сослужили наместник Михаило-Архангельского Усть-Вымьского монастыря Игумен Симеон (Кобылинский), настоятель храма иеромонах Николай (Размыслов) и иерей Олег Демин.

В своем слове владыка отметил одну из особенностей Православной Церкви, отличающую её от прочих христианских деноминаций. Православная Церковь имеет апостольское преемство. Одним из свидетелей этого является священномученик Ириней Лионский – представитель второго поколения священнослужителей после мужей апостольских (знавших апостолов лично). По рассказу святителя Поликарпа Смирнского он составил описание личности святого апостола Иоанна Богослова, которого Поликарп знал лично и был его учеником. В результате борьбы с ересями он в своих трудах среди прочих оставил учение об апостольской преемственности как обязательном критерии истинности Церкви. «Что они говорили о первых представителях Церкви – для нас очень важно. Не могут быть церквями те деноминации, которые не имеют апостольской преемственности. Так учит священномученик Ириней Лионский, который сам имеет преемство от апостола Любви (Иоанна Богослова) через святителя Поликарпа Смирнокого», – заключил владыка.

Владыка поблагодарил настоятеля за приглашение и пожелал всем здоровья, счастья и процветания прихода.

Просмотров: 797 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0