Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Новости Патриархии


23:01
Архиерейская Литургия в Свято-Вознесенском храме г. Сыктывкара. Диаконская хиротония

И, наблюдая за Ним, подослали лукавых людей, которые, притворившись благочестивыми, уловили бы Его в каком-либо слове, чтобы предать Его начальству и власти правителя. И они спросили Его: Учитель! мы знаем, что Ты правдиво говоришь и учишь и не смотришь на лице, но истинно пути Божию учишь; позволительно ли нам давать подать кесарю, или нет? Он же, уразумев лукавство их, сказал им: что вы Меня искушаете? Покажите Мне динарий: чье на нем изображение и надпись? Они отвечали: кесаревы. Он сказал им: итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. И не могли уловить Его в слове перед народом, и, удивившись ответу Его, замолчали.

(Лук.20:20-26)

В день памяти святой великомученицы Варвары 17 ноября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную Литургию в Свято-Вознесенском храме г. Сыктывкара м. Кируль.

На Литургии владыка совершил Таинство диаконской хиротонии над монахом Троице-Стефано-Ульяновского мужского монастыря отцом Германом (Соловьевым), который будет продолжать свое служение в новом качестве в том же монастыре. Владыке сослужили настоятель иерей Иоанн Карпунь, протоиерей Михаил Козак, протоиерей Владимир Дунайчик, протоиерей Федор Федько, игумен Савва (Гладков) и штатное духовенство храма.

В своем слове на проповеди владыка прокомментировал ответ Христа фарисеям на провокационный вопрос о том, можно ли давать подать кесарю: “отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу” (Лук.20:25). «Все знали, что возле Иерусалимского храма был пункт обмена монет. Иудеи пользовались своими монетам. Никто в Иерусалимский храм с монетами, содержащими языческие изображения, не входил. Ведь и император, изображенный на монете, почитался в языческом мире богом, почему Спаситель и спросил у фарисеев, чье изображение на монете. Эти монеты и предназначены для кесаря. Что касается Божия Богу – так это все, что нам Господь дал: Богом данный нам разум, здоровье, красота, наши дети, внуки. За все надо благодарить и отдавать Богу бумерангом любви. Христос великолепно ответил. То, что кесарь просит – пожалуйста, отдавайте налог. Ведь и апостол Павел говорит о том, что властям нужно повиноваться не только от страха, но и по совести».

Также владыка отметил то, что в этот день в Вооруженных Силах празднуется день Ракетных войск стратегического назначение, небесной покровительницей которых была избрана святая великомученица Варвара. Владыка кратко напомнил о её жизни и подвиге мученичества и подчеркнул необходимость открытого исповедничества своей веры, какое совершила великомученица Варвара. «Иулиания сначала пряталась от гонителей, но, когда увидела всенародное прекрасное исповедание Варвары, любящее Христа, обрела смелость и силу также открыто называться христианкой».

Еще один святой, упомянутый владыкой, святитель Геннадий Новгородский замечателен тем, что составил новую пасхалию и окончил перевод Библии на церковно-славянский язык, чьё издательство так и названо – Геннадьевская Библия – первая Библия на церковно-славянском языке. Владыка отметил также то, что святитель Геннадий продолжил путь святителя Стефана Пермского в борьбе с ересью Стригольников, чье заблуждение заключалось в отвержении института Церкви и исходящих из этого других суждениях об отрицании необходимости Крещения, Исповеди, Причащения и других церковных Таинств, необходимых для спасения души.

Просмотров: 453 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0