«  Апрель 2023  »

Архиерейская Литургия в Свято-Троицком храме Троицко-Печерска

В пятое воскресение Великого поста, неделю Марии Египетской, 2 апреля, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком храме Троицко-Печерска.

Владыке сослужили настоятель протоиерей Иоанн Федько и духовенство района.

В своем слове владыка прокомментировал евангельский эпизод помазания ног Христа драгоценным маслом. Владыка подчеркнул решимость женщины, некогда пребывавшей во глубине греха, но обратившейся к Богу и пришедшей ко Христу помазать Его ноги драгоценным маслом (миром). Также владыка обратил внимание на подвиг веры преподобной Марии Египетской. “Какая удивительная история жизни Марии Египетской, которая превзошла святостью старца Зосиму! Так апостол Павел увещает, когда человек преодолевает испытания, то сам может другим помочь Христовой силой справиться с духовными проблемами. Преподобный Серафим Саровский говорит о том, что достичь святости можно и в наше время, только нужна решимость. Какую же глубину падения, а затем высоту духовного восстания мы видим у Марии Египетской”. Владыка связал кардинальную перемену жизни Марии Египетской также с решимостью.

Просмотров: 477 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0