«  Январь 2024  »

Архиерейские богослужения в Крещенский сочельник

18 января, в Крещенский сочельник, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Литургию святителя Василия Великого в Храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Эжве. Владыке сослужили: настоятель митрофорный протоиерей Владимир Дунайчик и духовенство прихода.

В завершение богослужения перед иконой Крещения Господня, утвержденной на центральном аналое, были пропеты праздничные песнопения – тропарь и кондак Богоявления, после чего Управляющий епархии поздравил духовенство и верующих с Навечерием праздника Богоявления и обратился к собравшимся со словом поучения.

Крещенский Сочельник (Сочевник) – это народное название дня накануне праздника Крещения Господня, происходящее от слова «сочиво» – постного блюда, которое верующие едят в этот день. Сочиво – это сваренные зерна пшеницы, приправленные медом, сухофруктами и иными сладостями. В церковной же традиции это время называется Навечерие Крещения Господня или Навечерие Богоявления. Слово Навечерие означает преддверие церковного торжества.

Вечером, в канун великого двунадесятого праздника Крещения Господня, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил всенощное бдение в главном соборе Сыктывкарской епархии. После чтения Святого Евангелия владыка совершил помазание верующих освященным елеем и обратился к пастве с назидательным словом.

Просмотров: 336 | Добавил: panukov_an | Рейтинг: 0.0/0