«  Октябрь 2017  »

Архиерейское служение

10 октября 2017 года архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский   Питирим принимал посетителей в Епархиальном управлении, после   чего лично поздравил Большакова Николая Михайловича, почетного   президента Сыктывкарского лесного института,с юбилеем, торжественно   вручив ему медаль святого Стефана.
 Также Его Высокопреосвященство стал почетным гостем на     мероприятии, посвященном 21- летию со дня образования 5134 воинской   части. За многолетние сотрудничество Архиепископ Питирим торжественно вручил воинам архиерейскую грамоту, епархиальные медали и книги Патриарших трудов.

13 октября 2017 года, в седмицу 19-ю по Пятидесятнице, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, возглавил Всенощное бдение в свято Стефановском Кафедральном соборе.

В день Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и  Приснодевы Марии архиепископ Сыктывкарский и Коми- Зырянский   Питирим возглавил праздничное Богослужение во храме Пресвятой  Богородицы (орбита). После службы Его Высокопреосвященство  поздравил прихожан с престольным праздником. Празднование этого  дня связано с событиями, произошедшими в Константинополе в 910  году, во Влахернском храме. Слезно и коленопреклоненно  к Богородице  взывали все жители Константинополя, загнанные  в церковь врагами-иноверцами, которые осаждали город и молитвы их  были услышаны – Богородица снизошла к людям и укрыла их своим  покровом. С тех пор это чудо стало знаком заступничества и утешения  над людьми.

Вечером того же дня архиепископ Питирим возглавил праздничное Всенощное бдение в Свято Стефановском кафедральном соборе.

15 октября 2017 года архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский     Питирим совершил Божественную литургию во храме   святого благословенного князя Александра Невского в городе   Сыктывкаре. После чего была Установка памятного креста на месте   захоронения "Священной дружины" в чове. 15 сентября 1937 года на окраине Сыктывкара были расстреляны сразу тринадцать человек, в этот день мученическую кончину приняли епископ Вязниковский, викарий Владимирской епархии Герман (Ряшенцев); епископ Арзамасский, викарий Горьковской епархии Серапион (Шевалеевский); игумен Иоанникий (Тарара), иеромонах Михаил (Любимов), монахи Иоанн (Смурыгин), Мартемиан (Васильев-Жуков), иерей Стефан Ермолин. Участь духовенства разделили и миряне, среди них Павел Елькин и супруга расстрелянного в 1931 году священника села Вотча Прокопия Шаламова Мария Шаламова.

В этот же день была проведена Конференция "Новомученики и исповедники Российские, в земле Коми просиявшие" в Доме дружбы народов Республики Коми. Архиепископ Питирим начал конференцию с вручения медалей первой степени трёх святителей земли Коми Герасима, Питирима и Ионы. Медали были вручины активиствм среди мирян, которые внесли особый вклад по возрождению православия в республике Коми. Среди них председатель правления Коми республиканского благотворительного общественного фонда жертв политических репрессий "Покаяние" Михаил Рогачев, так же члену правления этого же фонда Надежде Бушмановой. Медали вручили и автору акафиста, посвящённого новомученикам из Коми Александре Воробьевой, а так же краеведу из Сыктывкара Анне Малыхиной.

Так же 15 октября 2017 года архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим принял участие в презентации сборника стихов в центральной городской библиотеке. Приняли участие и члены Союза писателей России, заслуженные работники Республики Коми Николай Александрович Щукин, Андрей Валерьевич Канев. Пришедших познакомили с творческой биографией писателей и самим творчесвом. Впервые на презентации сборника прозвучали 2 стихотворения архиепископа Питирима «Христос ловзис, эз мойдын» и «Нимкодь юöр», которые перевел и прочитал Николай Александрович Щукин. Впервые в рамках фестиваля был проведен Покровский поэтический конкурс. Свою духовную поэзию представили 16 поэтов из Сыктывкара, Емвы, Кирова, Перми и Москвы.

Вечером этого же дня состоялся концерт Фестиваля «Покров Пресвятой Богородицы» в Республиканской филармонии на котором прозвучали премьеры песен на стихи Архиепископа Питирима: "Георгий Победоносец" и "Ликуйте с Троицей Святой".

Просмотров: 1454 | Добавил: Nastja-maksimkina0 | Рейтинг: 4.0/1