«  Февраль 2024  »

Архипастырь совершил Божественную литургию в Неделю о мытаре и фарисее

25 февраля 2024 года, в Неделю о мытаре и фарисее и в праздник Иверской иконы Божией Матери, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском храме г. Сыктывкара.

Правящему архиерею сослужили: Митрофорный протоиерей Владимир Дунайчик, настоятель иерей Иоанн Карпунь и штатное духовенство храма.

Архиепископ Питирим вознес молитву о Святой Руси. В завершение богослужения Архипастырь обратился к духовенству и прихожанам с назидательным словом.

Накануне вечером владыка возглавил Всенощное бдение в Свято-Стефановском Кафедральном соборе г. Сыктывкара.

Притча о мытаре и фарисее

Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится» (Лк. 18: 9–14).

Эта притча задает тон на весь пост и показывает, что только слезная молитва и смирение, как у мытаря, а не перечисление своих добродетелей, как у фарисея, могут снискать нам милосердие Божие, только тогда мы сможем увидеть свои ошибки и измениться к лучшему. Она нас учит, что мы должны подойти к посту с покаянием и без гордыни. С этой недели до пятой недели Великого Поста за Всенощным бдением, после чтения Евангелия, поется покаянная молитва: «Покаяния отверзи ми двери…».

Пресс-служба Сыктывкарской епархии

Просмотров: 299 | Добавил: panukov_an | Рейтинг: 0.0/0