Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Новости Патриархии


21:31
Архипастырский визит в Ухту

20-22 мая 2017 года архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим посетил с архипастырским визитом Ухтинское благочиние.
В субботу 20 мая Владыка возглавил Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших. Ему сослужило духовенство Ухты и Сосногорска, в том числе настоятель храма протоиерей Вадим Голубев. В преддверии больших праздников апостола Иоанна Богослова и святителя Николая Чудотворца архиепископ Питирим обратился к прихожанам с проповедью, посвященной подвигу христианских святых. Благодаря их предстательству пред Господом жив еще наш мир. Христос всегда рядом с нами, и подтверждением этого служат такие удивительные явления, как схождение Благодатного огня в Великую Субботу и мироточение икон и святых мощей. В этом проявляет Себя Святой Дух, показывая нам, что мы не оставлены Богом. Например, на могиле апостола Иоанна ежегодно проявляется «тонкий прах», некое вещество, которое исцеляет больных. Так по молитве святых и вере нашей побеждается «естества чин».
Вечером этого же дня в храме святителя Стефана Пермского архиепископ Питирим возглавил Всенощное бдение. Радостно было видеть множество детей, благочестиво подходящих на помазание, в том числе воспитанников воскресных школ при храмах Ухты.
К житию апостола и евангелиста Иоанна Богослова Владыка обратился и 21 мая, в день его памяти, когда состоялась Божественная литургия в храме святителя Николая на ул. Заречной (в Рабочем поселке г. Ухты). Архиепископ Питирим подчеркнул, что главным в облике этого великого святого была любовь, которой он научился у Самого Христа, и призвал не забывать, что только любовь к Богу и ближнему делает нас христианами.
22 мая в день празднования Перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар архиепископ совершил Божественную литургию в Свято-Никольской церкви поселка Водный. После службы Владыка поздравил прихожан с престольным праздником. Святитель Николай Чудотворец издавна стал любимым святым русского народа. Нам близки его доброта, справедливость, милосердие, горячая вера в Бога. Святитель Николай, как и апостол Иоанн Богослов, боролся против разного рода ересей и расколов в Церкви, и это тоже сближает его с нашим временем. И сейчас, в век информационных технологий, когда человеку доступны сокровища богословской мысли, процветают суеверия, недопонимание церковной жизни, осуждение священства. Люди не хотят изучать вопросы веры, предпочитая околоцерковные и откровенно оккультные знания. Святитель Николай Чудотворец желал монашеского уединения, но Господь поставил его епископом, чтобы нести множеству народа Истину Православия. И мы должны подражать ему в этом, неустанно донося до окружающих евангельское слово.
На архиерейских службах присутствовали сотни верующих. Активным прихожанам были подарены экземпляры последней книги архиепископа Питирима «Хлад-птица».
Одна из прихожанок Никольского храма выразила Владыке глубокую благодарность за его пастырскую заботу: «Дорогой владыка Питирим, с праздником! Сегодня была на Вашей архиерейской службе в моей любимой Ухтинской церкви Николая чудотворца. Там я крестилась 27 лет назад. И хоть церковь маленькая, но она очень благодатная. Мне так понравилась Ваша проповедь! Спасибо Вам! Так бы хотелось, чтобы ее услышали как можно больше прихожан. Вы точно подняли вопросы сомневающихся и непросвещенных людей нашего времени, которые, не понимая смысл и порядок церковной жизни, осуждают всех и вся, отходят от веры сами и других тянут за собой. Из Вашей проповеди я узнала много нового, теперь перескажу своим крестникам, чтобы они тоже знали. Спасибо Вам, что Вы всегда с нами в престольные праздники, несмотря на Вашу занятость и усталость. Вы нас укрепляете такими знаниями и проповедями. Мы видим, что наш архиепископ с нами, знает все тревоги и вопросы своей паствы, живет нашей жизнью. Дай Бог Вам крепкого здоровья и Божией благодати на все Ваши труды! Благодарю за поддержку в трудные моменты жизни. Спаси Вас Господи!»

Просмотров: 1626 | Добавил: Moderator | Рейтинг: 3.2/4