«  Март 2024  »

Архипастырское служение

30 марта архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил богослужения родительской субботы 2-й седмицы Великого поста в храме Успения Божией Матери (Центральное кладбище) города Сыктывкара.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель - иерей Стефан Козак и член Епархиального Совета протоиерей Михаил Козак. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Маков.

По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси. За Литургией участники богослужения молились о жертвах теракта в концертном зале «Крокус сити» в подмосковном Красногорске, а также по погибшим участникам СВО.

Накануне родительской субботы, вечером в пятницу, в православных храмах совершается великая панихида, которую также называют греческим словом «парастас». В саму субботу, утром, совершают заупокойную Божественную литургию.

Следующее поминовение усопших будет в четвертую субботу Великого поста (13 апреля). Вторая родительская суббота (6 апреля) совпадает с днем предпразднства Благовещения Пресвятой Богородицы. Заупокойное богослужение в этот день будет отменено.

Вечером 30 марта, в канун Недели 2-й Великого Поста (18 марта по Церковному календарю), архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский совершил Всенощное бдение в Свято-Стефановском кафедральном соборе.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора (регент-чтец Александр Шахов).

Соло в песнопении "Хвалите имя Господне" композитора И. Смирнова было исполнено заслуженной артисткой Российской Федерации, Народной артисткой Республики Коми, солисткой Академического театра оперы и балета Ольгой Александровной Сосновской.

На Утрени, после чтения Евангелия, владыка Питирим совершил помазание верующих благословенным елеем и обратился к пастве со словом духовного назидания.

31 марта 2024 года архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавит Божественную литургию в Свято-Казанском храме г. Сыктывкара (м. Кочпон). Начало богослужения в 8:00.

Пресс-служба Сыктывкарской епархии

Просмотров: 360 | Добавил: panukov_an | Рейтинг: 0.0/0