Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Новости Патриархии


11:13
«Боже мой, как прекрасен мир…» Презентация поэтического сборника «Чаша в сиянии солнца»

15 октября в Центральной городской библиотеке совместно с Коми республиканским отделением Всемирного Русского Народного собора состоялась презентация сборника стихов «Чаша в сиянии солнца».
В презентации приняли участие члены Союза писателей России, заслуженные работники Республики Коми Николай Александрович Щукин, Андрей Валерьевич Канев и архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим (Волочков). 
К презентации была подготовлена выставка книг писателей. Открыла встречу заведующий сектором краеведческой работы Центральной городской библиотеки Александра Николаевна Маркова. Она познакомила присутствующих с творческой биографией писателей и отметила, что сборник представляет прекрасное сочетание поэтического творчества трех поэтов. По словам доктора богословия Архимандрита Филиппа (Филиппова), «… красивая национальная поэзия в лице Николая Щукина, поэзия гражданская и поэтическая в лице Андрея Канева, духовная поэзия в лице архиепископа Питирима (Волочкова) создают прекрасную палитру современного поэтического творчества, которого так жаждет народ Коми-Зырянского края и России». 

Стихи авторов сборника «Чаша в сиянии солнца» проникновенны и искренни, это не просто поэзия, это поэтические раздумья о человеке, о жизни, о любви, о вере. 
Затем слово было предоставлено авторам: Андрею Каневу, Николаю Щукину и архиепископу Питириму (Волочкову). 
Архиепископ Питирим очень эмоционально поведал присутствующим о том, как он начал заниматься поэтическим творчеством. Первые стихи он пытался написать в 15 лет. Затем были выпущены поэтические сборники духовного содержания, на многие стихи были написаны песни. 
Николай Александрович Щукин прочитал свои стихи на коми языке. Впервые на презентации сборника прозвучали 2 стихотворения архиепископа Питирима «Христос ловзис, эз мойдын» и «Нимкодь юöр», которые он перевел на коми язык. 
Третий участник встречи - писатель, поэт и литературный критик – Андрей Канев читал свои стихи «Русский люд – хранитель старины», «В преддверии Рождества», «Владыка окунается в купель», «В Грозном в храм православный войдя» и другие. Искренне и вдохновенно в исполнении Андрея Канева прозвучали стихи архиепископа Питирима: «Чаша в сиянии солнца», «Фома поверил», «С любовью к коми-зырянам», а также стихи Н. Щукина в переводе с коми языка «Лошади», «Я знаю, что ты не болтушка», «Зимняя лирическая». 
Участники вечера задали немало вопросов поэтам, а те, в свою очередь, поделились творческими планами. 
В Сыктывкаре завершился X Международный Юбилейный фестиваль православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь». В этом году состязались лучшие из лучших – лауреаты Гран-при и первых премий предыдущих девяти фестивалей. Также впервые в рамках фестиваля был проведен Покровский поэтический конкурс. Свою духовную поэзию представили 16 поэтов из Сыктывкара, Емвы, Кирова, Перми и Москвы, они были отобраны из 45 заявок.

Просмотров: 1763 | Добавил: Nastja-maksimkina0 | Рейтинг: 2.0/1