«  Февраль 2024  »

Будущий храм Казанской иконы Пресвятой Богородицы в поселке Ярега обрел свод

2 февраля над зданием храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы в поселке Ярега установили свод, купол и крест.

В этот день православные верующие собрались возле будущего храма. Молебен по случаю события совершил благочинный Ухтинского Центрального церковного округа иерей Роман Ситник в сослужении настоятеля храма иерея Ростислава Сенькина и иерея Андрея Пирожкова.

Бревенчатый храм строится по особому архитектурному типу, характерному для русского зодчества – шатровому. Купол с крестом установили на крышу-свод.

Храм в поселке Ярега начали строить несколько лет назад на пожертвования прихожан. Средств хватило только на основание фундамента. Возобновить строительство удалось при поддержке компании "ЛУКОЙЛ", которая в рамках Соглашения о сотрудничестве с Республикой Коми выделила средства на подготовку проекта храма в деревянном исполнении и первый этап строительных работ. Они стартовали летом, и несколько месяцев спустя возведенное здание увенчали шатром.

Источник - Комиинформ

Просмотров: 280 | Добавил: panukov_an | Рейтинг: 0.0/0