Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Новости Патриархии


21:34
День славянской письменности и культуры

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской азбуки. 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР своим постановлением объявил 24 мая праздником славянской письменности и культуры, придав тем самым ему государственный статус.
Одновременно это и день тезоименитства Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Великолепное владение русским языком и дар проповедника явно подчеркивают благодатную связь Святейшего с его духовным покровителем - святым равноапостольным Кириллом.
Традиционно в праздновании Дня славянской письменности и культуры принимают участие как церковные, так и светские власти. Не стал исключением и сегодняшний праздник в Сыктывкаре. Торжественные мероприятия начались на площади Свято-Стефановского Кафедрального собора, где состоялся молебен святым Кириллу и Мефодию. После молитвы присутствующих приветствовали архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми В.Ю. Лесикова, представители министерства национальной политики Республики Коми, государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Коми республиканский институт развития образования», Коми отделения Всемирного русского народного собора, Коми регионального общественного движения «Русский мир». В своей речи Владыка Питирим отметил непреходящее значение служения святых равноапостольных Кирилла и Мефодия: «Создание славянской азбуки и перевод на славянский язык святого Евангелия, Псалтири, избранных церковных служб открыли для славянского мира новую духовную и культурную перспективу, открыли горизонты Божественного пути».
Вниманию участников праздника были представлены литературная композиция «Лишь Слову жизнь дана...» в исполнении объединения «Светоч» муниципального автономного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 33» г. Сыктывкара, а также выступление фольклорного ансамбля «Зиль-зель» ГОШИ «Гимназия искусств при Главе Республики Коми».
Праздничные мероприятия продолжились в Белом зале Дома архиепископа. Там состоялся концерт коллектива Гимназии искусств и ансамбля народной песни «Сударушка» муниципального образовательного учреждения «Гимназия № 1» г. Сыктывкара.
Для педагогов и учащихся школ города священниками Сыктывкарской епархии были проведены экскурсии по комплексу Свято-Стефановского собора с рассказом о жизни и деятельности святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, святителя Стефана Пермского.
24 мая в этом году - еще и день «Последнего звонка» для школьников. Архиепископ Питирим стал почетным гостем Сыктывкарской женской гимназии, где поздравил выпускниц с таким важным событием в жизни, призвав на них благословение Божие и помощь святых Кирилла и Мефодия в дальнейшей учебе.

Просмотров: 1841 | Добавил: Moderator | Рейтинг: 5.0/2